Эрдоган – 12-й президент Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле объявил о своей победе. Согласно предварительным данным, он стал  победителем    президентских выборов.

Как передает AZE.az, Реджеп Тайип Эрдоган – 12-й президент Турции. Согласно неофициальным итогам голосования, Эрдоган стал первым президентом Турции, избранным голосами народа.

Как сообщил Высший избирательный совет Турции, явка на президентские выборы в стране составила 73%. Около 38 млн. из всех 39 млн. обработанных избирательных бюллетеней признаны действительными. По неофициальным данным, Эрдоган получил 52% голосов избирателей. Голоса двух других кандидатов на пост президента составили 38% (Экмеледдин Ихсаноглу от Народно-республиканской партии и Партии националистического движения) и 9,7% (Селахаттин Демирташ от Демократической партии народов). В 55 округах Турции большинство избирателей проголосовало за Эрдогана, в 15-и – за Ихсаноглу и в 11-и – за Демирташа. 

Ожидается, что в понедельник Высший избирательный совет обнародует временные, а 15 августа – окончательные итоги выборов.

Премьер-министр и председатель Партии справедливости и развития (ПСР) Реджеп Тайип Эрдоган даст оценку итогам выборов на заседаниях своей партии. ПСР проведет чрезвычайный съезд для избрания нового председателя партии. 28 августа, когда истечет срок полномочий 11-го президента Абдуллаха Гюля, состоится инаугурация Эрдогана в Великом Национальном Собрании Турции.

После того как Гюль передаст свои полномочия Эрдогану, ПСР поручит своему председателю полномочия по формированию 62-го правительства Турции. Процесс будет завершен как для Эрдогана, так и для ПСР, когда на заседании Генассамблеи ВНСТ новому правительству будет дан вотум доверия.

Эрдоган, избранный голосами более половины избирателей Турции,  произнес торжественную речь с балкона здания штаб-квартиры Партии справедливости и развития (ПСР). В ней Эрдоган заявил, что в истории Турции с этого момента начинается новый период. «Сегодня победила не только Турция, но и Багдад, Исламабад, Кабул, Бейрут, Сараево, Скопье, Дамаск, Алеппо, Рамалла, Газа, Иерусалим. Победили не только те, кто нас любит, но и те, кто не любит нас. Это победа новой, великой, передовой Турции», – заявил Эрдоган.

Эрдоган подчеркнул значение того, что президент впервые избран народом, сообщает TRT. «Народ теперь обладает силой, способной избрать не только членов парламента и правительства, но и президента. Таким образом, народ начал определять ход развития Турции», – указал он.

«Таким образом, мы еще больше приблизились к целям 2023, 2053 и 2071 гг. 13 лет тому назад мы основали Партию справедливости и развития. С божьей помощью мы победили на всех 9-и выборах, в которых участвовали с того времени», – отметил премьер-министр.