Эрдоган: Где в Совете безопасности ООН представители 1,7 миллиардов мусульман?

Президент Турции призвал к объединению усилий в борьбе с терроризмом и реформированию ООН: «Если не сплотимся, террористы будут стучаться в двери каждой из стран».

Как передает AZE.az, терроризм – общая проблема всего человечества. Об этом  заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на ифтаре с участием предпринимателей и послов в Анкаре.

По его словам, гуманитарные кризисы, решение которых не находит сегодня человечество, уже завтра превращаются в источники новых кризисов и проблем.

Подчеркнув, что «Турция не будет молчать на фоне беззакония и угнетения, откуда бы оно ни шло», Эрдоган привлек внимание к недавней трагедии в американском Орландо, пишет Anadolu.

«Главное сейчас – объединение усилий против подобного рода преступлений. Если мы не сплотимся в борьбе с терроризмом, то террористы будут ежедневно стучаться в двери одной из стран», – отметил он, напомнив, что позвонил главе Белого дома и выразил соболезнования в связи с кровавой трагедией.

Президент Турции далее призвал к реформированию международной системы безопасности.

«ООН, в особенности, Совет безопасности ООН не в силах работать эффективно», – уверен глава Турции, заметив, что в Совбезе состоят государства, представляющие Азию, Европу и Америку. «Почему же, другие континенты не представлены в данной структуре? Где представители 1,7 миллиардов мусульман? Разве может быть такая справедливость? Можно ли ожидать от подобного Совбеза справедливости?», – сказал Эрдоган.

По его словам, в Совбезе ООН должны быть представлены все континенты и религиозные группы. При этом понятие «непостоянный член СБ ООН» должно быть забыто. «В Совет безопасности должны быть включены 20 государств, и они должны чередовать друг друга», – отметил Эрдоган.

Президент Турции заметил, его страна расположена в стратегически важном регионе.

«Турция расположена в центре географии, протягивающейся от Балкан до Кавказа, от Ближнего Востока до Северной Африки, что является своего рода шансов для всего региона. Мы не повернемся спиной к Западу ввиду связей с исламским мира, и не прекратим отношений с Ближним Востоком или Африкой из-за сотрудничества с США, Азией и Латинской Америкой. Наоборот, наша внешняя политика основана на взаимном уважении и взаимной выгоде», – сказал президент.

При этом он отметил, что Турция считает стратегической целью членство в Европейском союзе, заметив, что Анкара провела подготовку к упрощению визового режима с ЕС, и эта работа находится на стадии завершения.