Эрдоган: когда западные политики звонили мне, то интересовались больше положением путчистов, а не состоянием жертв

Президент Реджеп Тайип Эрдоган дал высокую оценку позиции граждан, выступивших против путчистов.

Как передает AZE.az, Турция является правовым государством и продолжит оставаться таковой,  заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании Союза адвокатов Турции в Анкаре.

По его словам, борьба против участников попытки военного переворота, объявивших войну стране и народу, с самого начала велась в рамках принципов правового государства.

«В ночь 15 июля на пути путчистов наряду с народом встали и силы безопасности, а также сотрудники структур правосудия – прокуроры и судьи», – напомнил Эрдоган.

Президент Турции подчеркнул, что 15 июля весь турецкий народ вне зависимости от происхождения, политических взглядов и убеждений – все 79 миллионов сдали исторический экзамен, пишет Анадолу.

«Сколь бессовестными, безнравственными, преступными и бессознательными не были бы действия путчистов, наша нация продемонстрировала храбрость и решительность. Этот народ достоин лишь уважения», – сказал Эрдоган.

«Если бы в какой-либо европейской стране имели место события, аналогичные тем, что совершают в Турции террористы РКК и ДАЕШ в течении всего нескольких месяцев,  то на Западе ввели бы не только смертную казнь, но и объявили бессрочное чрезвычайное положение», – сказал далее президент.

Президент также привлек внимание к предвзятому отношению западных политиков к Турции. «Когда (западные политики – ред.) звонили мне, то интересовались больше не состоянием пострадавших, а положением путчистов. Весьма интересно, но никто из них не спросил об убитых террористами 240 гражданах этой страны, либо ранении 2195 человек», – сказал Эрдоган.

По его словам, на Западе, почему-то очень сильно интересуются задержаниями участников попытки переворота, а также увольнениями. «На самом деле иногда военные, дипломаты и представители СМИ Западных стран выдают себя и не могут скрывать своих истинных намерений. Несмотря на это, мы продолжим защищать демократию, свободу, и правовое государство. Мы защищает эти ценности не потому, что их принес нам Запад или ЕС, а потому, что народ Турции достоин этого», – подчеркнул президент.

Глава государства далее раскритиковал международную правозащитную организацию «Amnesty International», выразившую обеспокоенность в связи с событиями в Турции.

«Вы бы вначале посетили саму Турцию и ознакомились с ситуацией на месте. Посмотрите, что произошло с парламентом. Как случилось, что в результате бомбардировки погибли 53 сотрудника Управления полиции. Посмотрите, как был нанесен удар по Президентскому комплексу, где погибли шесть человек. Как на Босфорском мосту и у военного лицея Кулели были убиты 39 граждан. Приезжайте и на месте ознакомьтесь с ситуацией. Это ведь ваша работа. И уже потом делайте свои заявления», – сказал президент.

«Не обессудьте, но уважения к заявлениям, основанным на слухах и новостях, быть не может», – подчеркнул Эрдоган.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан страны. Погибло 240 человек.