Эрдоган: Один из брюссельских террористов был депортирован из Турции

Один из брюссельских террористов ранее, в 2015 году, был задержан полицией в Турции, а затем депортирован в Нидерланды. Об этом  заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. ​

Как передает AZE.az, президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что один из террористов, совершивших теракт в Брюсселе, в июне 2015 года был задержан турецкими властями в провинции Газиантеп на границе с Сирией и депортирован в Бельгию.

“Одним из террористов в Брюсселе был человек, которого мы задержали в Газиантепе и 14 июля 2015 года начали процедуру депортации. О депортации мы проинформировали нотой посольство Бельгии. Бельгийцы же отпустили этого человека. Несмотря на наши предупреждения о том, что этот человек является иностранным наемником боевиков, Бельгия не установила этой связи”, –  сказал  он. 

Полиция установила личности троих подозреваемых в теракте в Брюсселе – братья Бакрауи – Халид и Брахим, а также Наджим Лахрауи. Все они – фигуранты по делу главного соучастника терактов в Париже, совершенных 13 ноября 2015 года, Салаха Абдеслама, задержанного ранее в Брюсселе.

По его словам, турецкие власти предупреждали Бельгию, что этот человек – иностранный наемник. "Однако Бельгия отпустила его", – добавил Эрдоган, отметив, что в итоге "по желанию самого задержанного его депортировали в Голландию". 

Министр юстиции Бельгии Коэн Генс, комментируя новую информацию о Брахиме Бакруи – одном из террористов, ответственных за теракт в Бельгии – Генс подтвердил сведения о том, что Бакруи был депортирован из Турции в Нидерланды.

«Речь идет, вероятнее всего, о высылке Турцией с границы с Сирией. В тот момент этот человек не был известен нам как подозреваемый в терроризме, это был обычный преступник, освобожденный условно», – заявил Генс.