Эрдоган отверг данные о покупке нефти у ИГИЛ

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган  категорически отвергает информацию о том, что Анкара закупает нефть и газ у «Исламского государства».

Как передает AZE.az,  Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция закупает энергоресурсы лишь у «известных источников», а тем, кто говорит о закупках у ИГИЛ, необходимо доказать свои слова. Также Эрдоган заверил, что Турция предпринимает усилия к предотвращению продажи нефти и газа с территорий, контролируемых террористами.

Ранее с заявлениями о Турции, которая может быть связана с ИГИЛ поставками нефти, выступали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, напоминает Slon.

По словам Путина, Москва «давно фиксировала тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных в Сирии территорий». Медведев прямо говорил о «финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции», связанном с нефтью на территориях ИГИЛ.

Эрдоган, помимо заявлений о нефти, назвал «эмоциональными» решения Москвы о прекращении совместных проектов после атаки на бомбардировщик Су-24. Российское правительство анонсировало указ о санкциях, однако их содержание неизвестно.

Кроме того, в ответ на заявления Москвы о поддержке терроризма, турецкий лидер объявил, что главной силой, поддерживающей ИГИЛ, является режим сирийского президента Башара Асада и его союзники. В число союзников Асада входят Россия и Иран.

Отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как на сирийско-турецкой границе истребители ВВС Турции сбили российский бомбардировщик. По утверждению турецкой стороны, самолет нарушил границу и был 10 раз предупрежден через атакой. В России настаивают на том, что бомбардировщик все время находился в воздушном пространстве Сирии, а предупреждений не было.