Эрдоган: Пока Израиль не принесет извинения, мы не станем пересматривать наши отношения

Премьер-министр Турции на конгрессе ПСР прокомментировал отношения своей страны с Израилем и провокации против мусульман.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на TRT, на очередном конгрессе Партии справедливости и развития (ПСР) турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не изменит своей принципиальной и решительной позиции в вопросе противостояния государственному терроризму, применяемому Израилем в регионе.

Премьер-министр вновь подчеркнул три условия, которые Тель-Авиву необходимо выполнить для нормализации отношений с Турцией. «Пока Израиль не принесет извинения за гибель 9-и граждан Турции в международных водах Средиземного моря, напав на наши корабли, доставлявшие в сектор Газа гуманитарный груз, пока они не выплатят компенсации семьям погибших и не отменят эмбарго в отношении Газы, мы не станем пересматривать наши отношения с Израилем»,- заявил Эрдоган.

Эрдоган коснулся и провокационного фильма, оскорбившего мусульман. Он заявил, что исламофобия – это преступление на почве ненависти, которое нельзя рассматривать в рамках свободы слова. Эрдоган также высказал критику в отношении руководств Германии и Франции. Он призвал канцлера Германии Ангелу Меркель принять меры против размещения на билбордах изображений девушки с платком в ходе кампании против радикальных настроений в обществе. Руководителей Франции Эрдоган призвал приложить усилия к предотвращению новых «карикатурных кризисов».