Эрдоган провел телефонные переговоры с Владимиром Путиным

Турецкий и российский премьеры обсудили вопросы энергетики и ситуацию в Сирии.

Как передает AZE.az, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным, в ходе которых рассматривались вопросы энергетики и ситуация в Сирии.

Оба лидера дали оценку двусторонним отношениям, и прежде всего в энергетическом секторе. Оба премьер-министра выразили удовлетворение в связи с тем, что двусторонним многовекторным отношениям был придан импульс во всех областях.

В ходе переговоров также были рассмотрены последние события в Сирии. По этому вопросу стороны пришли к соглашению о продолжении диалога в предстоящий период.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу совершает однодневный визит в Москву. Вместе с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым он будет участвовать во второй встрече Объединенной стратегической группы планирования, части Совета Сотрудничества Высшего Уровня, управляемого двумя странами.

В двусторонних переговорах обсудят несколько вопросов, включая Ближний Восток (ядерная программа Ирана, Сирия), Балканы, Центральную Азию, Кавказ (Нагорный Карабах), Организацию Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС), энергетику, борьбу с терроризмом и прочее. Стороны направят свои усилия на решение этих проблем и подпишут объединенную итоговую декларацию.