Эрдоган: события 15 июля – попытка оккупации Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на мероприятии в Анкаре.

Как передает AZE.az, сыны и дочери турецкой нации тысячелетиями боролись за право называть эти земли своей родиной, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре.

По его словам, террористическое течение Фетуллаха Гюлена стало очередным инструментом кровопролития. «15 июля они вновь пролили кровь граждан Турции», – отметил Эрдоган.

«Я горжусь тем, что являюсь представителем этой нации», – сказал глава государства, подчеркнув, что победу 15 июля одержал турецкий народ.

Президент Турции отметил, что события 15 июля наглядно продемонстрировали, что истинным хозяином этой земли является турецкий народ, и именно он – гарант безопасности государства.

«После 2010 года, когда я занял четкую позицию в отношении террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), предпринявшего, в частности, попытку обеспечить контроль над судебной системой и органами безопасности Турции, рядом со мной находился только турецкий народ», – продолжил президент.

Эрдоган назвал события 15 июля попыткой оккупации Турции. «Турецкий народ неоднократно доказывал, что умеет бороться с теми, кто пытается оккупировать страну и свергнуть правительство», – сказал глава государства.

Президент отметил, что очевидно, что организаторы попытки государственного переворота в Турции хотели не только захватить власть, но и спровоцировать в стране гражданскую войну.

«Каждому, кто знаком с нашей страной, известно, что турецкая нация никогда не согласилась бы отдать свое государство этим предателям, продавшимся тому, кто прячется в Пенсильвании [Фетуллах Гюлен]», – сказал глава государства.

«Многие критиковали меня за решимость к борьбе со сторонниками Гюлена. При этом критика озвучивалась и соратниками по политике, и представителями оппозиции, предпринимателями, представителями НПО. В этой борьбе меня поддержал только народ», – добавил он.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 241 человек.