Эрдоган: Я не хотел бы слышать слово «геноцид» из уст Обамы

Президент Эрдоган выступил с рядом заявлений относительно 24 апреля. 

Как передает AZE.az,  глава Турции Реджеп Тайип  Эрдоган выступил на совместной пресс-конференции с президентом Ирака Масумом.

Президент Эрдоган, выступая на совместной пресс-конференции с президентом Ирака Масумом, пребывающим в  стране с официальным визитом, дал оценку информации о том, что президент США Барак Обама в своей речи 24 апреля не будет использовать слово «геноцид».

Президент Эрдоган сказал в этой связи следующее: «Я не хотел бы слышать это слово из уст Обамы. И не думаю, что это случится…. Место Турции в глазах США всем известно, и её позиция по этому вопросу также всем известна….Мы всегда осуждали тех, кто, несмотря на то, что они не имеют какого-либо отношения к армянам пытаются рассматривать этот вопрос в своих парламентах. В настоящее время ЕС даже отстал от нас и находится далеко позади. Они говорят: "Следует открыть архивы". Я на протяжении 12 лет говорю о том, что мы в любой момент готовы открыть архивы».

«Теперь они 24 апреля соберутся в Армении и будут выступать там с нападками и оскорблениями в адрес Турции. 24 апреля мы также соберёмся с различными лидерами в Чанаккале. Но Армения не будет занимать нашу повестку дня. Мы будем говорить о мире во всём мире. Именно это и отличает нас от других», цитирует TRT Эрдогана.