Эрдоган: Зачем Россия обратилась в Совет Безопасности ООН?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Как передает AZE.az со ссылкой на Anadolu, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с находящимися с официальным визитом в Турции Председателем Президиума Боснии и Герцеговины Драганом Ковичем и членом президентского совета Бакиром Изетбеговичем.

«Что касается Мосула, то как вы знаете, ввод сюда контингента турецких военнослужащих был осуществлен еще в 2002 году. Кроме того, в 2014 году в ходе визита в нашу страну глава центрального правительства обратился к нам с просьбой организовать обучение военнослужащих и полицейских», – заявил глава турецкого государства, комментируя инициативу России по обсуждению в СБ ООН вопроса о присутствии в Мосуле контингента турецких военнослужащих.

«В настоящее время они проводят обучение как в Башике, так и в лагере. Количество наших военнослужащих, осуществляющих процесс обучения,  может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от численности бойцов пешмерге. Речи о их выводе оттуда не идет», – сказал он, подчеркнув, что турецкие военные прибыли в Мосул не как ударная сила, а в качестве инструкторов.

Эрдоган также сообщил, что представители Турции, Соединенных Штатов и Северного Ирака проведут 21 декабря переговоры по региональным и общим вопросам.

«Чем обусловлено обращение Российской Федерации в Совет Безопасности ООН? Ведь Российская Федерация не является стороной в этом вопросе. Как вам известно, СБ ООН отклонил данное обращение. Мы отслеживаем дальнейшее развитие процесса. Турция выбрала путь сотрудничества с силами международной коалиции, и мы не присутствуем там, где нас не просили находиться. Однако, перед нами стоят специфические  вопросы. В чем же они заключаются? Турция имеет общую границу в 911 километров с Сирией и 390 километров с Ираком. Граничит ли с этими странами Российская Федерация?», – сказал президент Турции.

«Мы проявим терпение и взвешенный подход, верю, что наши дипломатические отношения будут укрепляться. Возможно, они получат новое развитие», – отметил Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркнув, что Турция стремится избежать напряженности в отношениях.