Эрмитажу подарен азербайджанский национальный ковер ручной работы. ФОТО

07 декабря с.г. в Александринском театре Санкт-Петербурга состоялось открытие III Санкт-Петербургского международного культурного форума, который продлится до 09 декабря.

Как сообщили AZE.az в Генеральном консульстве Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге, в работе Форума приняла участие делегация Министерства культуры

и туризма Азербайджанской Республики во главе с министром Абульфасом Гараевым.

В дар Эрмитажу был передан азербайджанский национальный ковер ручной работы с изображением юбилейной даты и книга об Азербайджане.

Представители Министерства культуры и туризма Азербайджана примут участие в работе круглого стола в течение трех дней работы Форума.

Форум проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Министерства культуры, Министерства иностранных дел и Министерства связи и массовых коммуникаций.

В этом году он посвящен 250-летию Эрмитажа и завершает проведение Года культуры в России. В работе Форума принимают участие представители 40 стран мира.

Перед участниками главного культурного мероприятия Европы выступили председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, вице-премьер России Ольга Голодец, министры культуры России и Китая, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Санкт-Петербургский международный культурный форум – это международная площадка для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами для обсуждения проблем и тенденций развития современной мировой и российской культурной жизни.