ЕС И НАТО обвиняют Россию в угрозе авиационной безопасности

Европейская комиссия внесла в Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) предложение расследовать случаи, когда летевшие без транспондеров военные самолеты опасно сближались с пассажирскими бортами.

Как передает AZE.az, ЕС и НАТО хотят, чтобы Европейское агентство по авиационной безопасности срочно начало расследование случаев, когда российские истребители приближались к пассажирским лайнерам на очень опасное расстояние.

За последние несколько месяцев зафиксировано несколько случаев, когда российские военные самолеты пролетали у самых границ ЕС рядом с пассажирскими лайнерами, причем связь с ними установить не удавалось.  

«Как сообщали несколько государств-членов ЕС, ретрансляторы военных самолетов были отключены и установить с ними контакт по радиосвязи было невозможно. Это могло создать непосредственную опасность для гражданской авиации», – говорится в сообщении.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские самолеты «приближаются к границам НАТО, приближаются к судам НАТО, не передают планы полетов и не общаются с гражданскими контролерами». 

Альянс перехватил порядка 400 российских военных самолётов вблизи границ своих стран в 2014 году. Это вдвое больше, чем годом ранее.