ЕС окажет помощь гражданскому обществу в размере 3 млн. евро

Как передает AZE.az, председатель комиссии экономической интеграции Форума гражданского общества программы Восточного партнерства ЕС Вугар Байрамов заявил SalamNews, что примет участие в конференции правления по странам программы Восточное партнерство.

“На конференции обсудят расширение связей, развитие экономических отношений между ЕС и странами программы Восточного партнерства, а также подготовку к Форуму гражданского общества в ноябре этого года в Стокгольме. В форум приглашены спецпредставители 6 стран-членов программы (Азербайджан, Грузия, Молдова, Беларусь, Украина и Армения). Предполагается, что на Форум гражданского общества в ноябре этого года в Стокгольме будут приглашены представители 23 азербайджанских организаций. В форуме ожидается участие официальных лиц Азербайджана”, – отметил В.Байрамов.

Он добавил, что на собрании правления обсудят также вопрос расширения финансовой помощи странам-членам программы. По его словам, прием заявок на объявленные Еврокомиссией тендеры завершится 20 июля. Предполагается, что в рамках заявлений Еврокомиссия окажет особую материальную помощь гражданскому обществу Азербайджана и некоторым субъектам бизнеса. Странам-членам предусматривается выплата Еврокомиссией в виде помощи 20 млн. евро. 2 млн. евро из данной суммы будут передано гражданскому обществу Азербайджана, а также некоторым субъектам бизнеса. Кроме того, вне программы осенью Еврокомиссией будет объявлен новый тендер. В рамках тендера гражданскому обществу Азербайджана будет оказана помощь в размере 1 млн. евро. Так, в целом до конца года гражданскому обществу и субъектам бизнеса Азербайджана ЕС окажет помощь в размере 3 млн. евро.

В.Байрамов также отметил, что среди обсуждаемых вопросов – упрощение визового режима между ЕС и Азербайджаном, вступление АР во Всемирную торговую организацию. По вопросу упрощения виз между ЕС и Азербайджаном уже проводились встречи и достигнуто первоначальное соглашение. На первичном этапе согласованы упрощение визового режима, снижение визовых пошлин, уменьшение количества требуемых для виз документов, внедрение льгот для представителей определенных профессией. До конца года в данном вопросе между АР и ЕС будут подписаны первичные документы, отметил он.