ЕС заморозит счета жены и ближайших родственников президента Сирии

Банковские счета жены и ближайших родственников президента Сирии Башара аль-Асада будут заморожены в рамках расширения санкций против действующего режима в стране.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, европейские активы попавших в черный список родственников Башара Асада будут недоступны, въезд на территорию стран ЕС запрещен.

Однако Асма Асад сможет въезжать на территорию Великобритании, так как у нее есть британское гражданство. Однако санкции, запрещающие въезд в страны ЕС, жены президента Сирии тоже коснутся.

Чиновники ЕС обратили внимание на Асму Асад после того, как СМИ опубликовали фрагменты ее личной переписки с мужем. Из текста понятно, что жена президента тратит большие суммы денег на украшения и мебель в западных онлайн-магазинах.

Асма Асад родилась и выросла в Великобритании в семье сирийских иммигрантов, получила образование в Королевском колледже Лондонского университете и некоторое время работала в банке. После замужества в 2000 году она оставила карьеру и сосредоточилась на воспитании детей.