Еще две недели, и сказка ценой в 96 миллионов в Баку станет былью

25 декабря запланирован ввод в эксплуатацию Системы интеллектуального управления транспортом.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Новости-Азербайджан, на 25 декабря запланировано официальное открытие Интеллектуальной системы управления транспортных операций в Баку.

Сначала Министерство транспорта обещало завершить строительные работы в феврале 2011 года. Потом появилась информация о ее запуске в апреле 2011 года, начав работы в апреле 2009-го.

Ранее, 18 мая 2008 года южно-корейская компании SK C&C победила в международном тендере, проведенном в связи с исполнением распоряжения президента страны «О создании системы интеллектуального управления транспортными операциями в городе Баку за N 2469 от 26 октября 2007 года. Корейцы наняли подрядчиками азербайджанскую строительную компанию ZQAN Construction и местную телекоммуникационную компанию RISK E.I.B.

Но объем работ оказался больше запланированного. Открытие Системы перенесли на сентябрь этого года, и вновь оказалось, что не успеют. На очереди новая дата – 25 декабря, до которой осталось чуть больше двух недель.

Поверхностный взгляд на выполненные в городе работы дает повод усомниться в том, что Министерство транспорта сдержит последнее обещание.

С каждым переносом даты открытия увеличивались запросы строителей. Первоначальная стоимость проекта составляла 64 млн. долларов, потом повысилась до 77 миллионов, затем к этой сумме прибавили еще 19 млн. В итоге, после внесенных дополнений и изменений проект подорожал до 96 млн. долларов. Сообщалось, что повышение стоимости проекта связано с доработкой некоторых функций системы, в соответствие с постановлением Кабинета министров об осуществлении мероприятий по безопасности.

С 300 до 664 единиц увеличено количество информационных терминалов. Количество информационных табло, которые предусматривается установить на улицах Баку, было увеличено с 20 до 48 единиц. Естественно, это привело к увеличению объема видеопотоков, для чего пришлось заказывать более дорогую компьютерную программу.

Если раньше планировали строить 450 автобусных остановок, то в последнем варианте проекта сообщается о создании около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов и около 140 площадок для такси.

Руководитель департамента Министерства транспорта Намик Гасанов предоставил данные о строящейся системе. Он сказал, что географические пределы проекта ограничены проспектом Матбуат – площадью 20 Января – кругом З.Бунятова – кругом М.Азизбекова – проспектом К.Караева – Зыхским шоссе – проспектом Нефтчиляр – Сабаильской площадью – поселком Патамдар – проспектом Матбуат.

Это первый этап функционирования проекта. В будущем (II этап) предусматривается создание коммутационных выходов в городах Хырдалан, поселке Бинагади, в аэропорту Бина, в округах Зых и Локбатан. Возможности Системы выйдут за пределы Апшерона.

На III этап этапе предусматривается определение с помощью спутника связи места аварийных происшествий и наблюдение со спутника за движением транспортных потоков, а также анализ инцидентов и координация действий аварийно-спасательных служб.

На IV этапе планируется поручить этой Системе управление траекторией спутников, принадлежащих Азербайджану и контроль над действиями спутников.

На V этапе будет применение электронно-карточной системы оплаты во всех видах транспорта, информирование пассажиров с помощью тест-терминалов на вокзалах и портах, в других общественных местах, для выбора лучшего пути транспорта, оказание пассажирам услуги заказа и продажи билетов.

Для реализации I этапа установлено 150 новых светофоров и контроллеров, 398 комплектов видеокольцевых обнаружителей и контроллеров, 42 комплекта видеокамер для контроля парковок, 660 видеокамер для наблюдения дорог, 45 комплектов электронных информационных табло, 664 автобусных информационных терминалов и 300 комплектов оборудования для установки в автобусах.

В чем проявится действие Системы для водителей? Оказывается, – сообщил Гасанов, – система контроля парковкой сама устанавливает данные водителя, неправильно припарковавшего машину, и обеспечивает исполнение мер для устранения правонарушения. Другими словами, будет дана команда на принудительную эвакуацию машины, и даже оформление административного протокола на нарушителя.

Система будет предотвращать транспортные пробки в автоматическом режиме, направляя поток туда, где интенсивность траффика меньше. В чрезвычайных ситуациях вмешается Центр управления, который очистит дорогу от мешающего движению транспортного средства.

С помощью телевизионных передатчиков, информационных табло над дорогами, на автобусных остановках, информации на мобильных телефонах и в интернете водители и пассажиры получат информацию, позволившую им правильно планировать передвижение по городу, сообщил Гасанов.

На стенах новых автобусных остановок мы уже видим телемониторы, пока молчащие. Мониторы являются частью системы обеспечения пассажиров информацией о передвижении автобусов и управления самих автобусов, с помощью глобальной навигационной системы.

Будут автоматически регулироваться интервалы между пассажирскими рейсовыми автобусами, скорость их движения, определяться время приезда и выезда, подаваться команды о выводе автобусов с линии вследствие их неисправности и ввода новых машин, повышения количества автобусов в часы пик.

«Управлять городским движением без автоматизированной системы управления транспортом, причем так, чтобы не создавались пробки, чтобы были довольны водители и пассажиры, воздух не загрязнялся выхлопами и не изнашивались двигатели машин, невозможно.

Никто в Баку еще не изучал, какие топливные, экологические, денежные и морально-психологические потери несут горожане от стояния в пробках. Наши люди и без транспортных нервотрепок нетерпеливы и вспыльчивы, а после стояния в автомобильных пробках люди попросту тяжело заболевают», – сказал мне завкафедрой Автомобильных транспортных средств Технического университета Сулхаддин Гезалов.

«После введения в действие Системы бакинские автомобильные дороги будет не узнать. Улучшится безопасность на транспорте, уменьшатся потери времени водителей и пассажиров. Аналогичная система работает во многих развитых странах, и везде показала себя с лучшей стороны, – отметил эксперт Мирхамид Багиров.

А министр земли, транспорта и водных дел Южной Кореи Джонг Хван Чунг сообщал в дни продажи Азербайджану своего товара, что Система позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в центральный диспетчерский пункт.

По словам Чунга, этот проект является очень важным, подобный проект успешно реализуется в Сеуле. «Вы увидите, какие будут изменения в транспортном секторе», – обещал министр.

Ни в одном публично открытом документе Минтранспорта не указано, по какой цене закупались за рубежом мониторы, экраны, серверы, видеокамеры, во сколько обошлись земляные работы и строительство здания Центра интеллектуального управления Системой.

Не сообщают в Министерстве, сколько бюджетных средств заплачено на разработку и приобретение дорогой компьютерной программы управления Системой, во сколько оценен труд азербайджанских строителей здания и прокладчиков подземных кабелей, сколько получили корейские специалисты, устанавливающие в Баку телекоммуникационное оборудование.

На сайте Министерства транспорта о Системе интеллектуального управления транспортных операций почти не сказано, не считая упоминания ее названия и немногих, малозначительных деталей.