Если Франция утвердит закон «о геноциде», давление Турции и Азербайджана на Армению увеличится

Если во Франции утвердят закон “об отрицании”, давление Турции и Азербайджана на Армению увеличится, заявил депутат Захид Орудж.

Как передает AZE.az, член комитета по обороне и безопасности ММ Захид Орудж заявил SalamNews, что решение Франции приведет в ухудшению ситуации в регионе, в том числе осложнению военной, политической и психологической ситуации.

“Мы ждем решения Конституционного совета Франции по закону о наказании за отрицание т.н. “геноцида армян”. Если закон “об отрицании” утвердят, адекватно этому Азербайджан и Турция предпримет совместные шаги. Если кто-то верит, что ложными геноцидами можно привести геополитику региона в соответствие со своими интересами или же превратить Францию в основной центр региона, то он сильно ошибается. Потому что этот шаг обернется против Франции и Армении. Азербайджанская сторона предпринимает серьезные шаги по донесению до французского общества, политической элиты, СМИ, промышленных объединений и бизнесменов объективной информации. Впоследствии ради собственных интересов Азербайджан будет призывать элиту Франции отказаться от этого решения”.

Депутат отметил, что сейчас во Франции находящиеся у власти силы, другие члены этой партии и основные апологеты в этом объединились в одну платформу в армянском вопросе. “Это исходит из сознания европейцев, высказываемых международной общественности мыслей за прошедшее время и позиции против Турции Европы, включая Францию”.

Напомним, что кандидат в президенты от Социалистической партии Франции Франсуа Олланд заявил о готовности утвердить закон “об отрицании”.