Есть ли смысл переговорного процесса? Аналитика

Судя по заявления официальных лиц Армении, они не отступят от своего агрессивно-воинственного курса.

Как сообщает Bakililar.AZ, Азербайджан все еще надеется на мирное урегулирование карабахского конфликта, задействовав посредническую миссию ОБСЕ, свои дипломатические и политические ресурсы.Большие надежды возлагались на новое руководство Армении, на то, что новоизбранный глава государства выберет конструктивный путь ведения переговоров, однако, как показывает ход событий, все случилось, как случилось.

Саркисян продолжает воинственный курс Кочаряна, подбадриваемый своими союзниками, без которых, собственно, такие громогласные заявления армянского руководства не звучали бы.Саркисян заявляет о статусе Карабаха, то есть фактически об отторжении его от Азербайджана и признании независимым государством.

Собственно, армяне этого и добиваются, назначив президента сепаратистского режима и прочих “главенствующих субъектов”.

Накануне и министр иностранных дел Армении выступил с заявлениями о том, что Азербайджану не стоит надеяться на территориальную целостность, потому что это, по словам Налбандяна, “не только не способствует переговорному прогрессу, но и подвергает его опасности”.

Между тем сопредседатели приезжают в регион, встречаются с главами двух конфликтующих стран, имитируя деятельность.

Именно имитируя, потому что никакого результата и существенных продвижек в переговорном процессе за время посредничества Минской группы ОБСЕ, не произошло.

Так стоит ли Азербайджану при таком раскладе расчитывать на мирное урегулирование конфликта, если никто, кроме Азербайджана разумеется, не собирается решать его именно таким путем.