Эстония пригласила представителей России на открытие перенесенного "Бронзового солдата"

Канцлер министерства обороны Эстонии Лаури Альман пригласил представителей России на торжественное открытие перенесенного памятника советским солдатам, которое состоится восьмого мая. "Весь комплекс на Военном кладбище будет готов в июне, когда состоится церемония перезахоронения останков в соответствии с христианскими традициями", – уточнил канцлер.

Министерство обороны Эстонии сообщило, что работы по эксгумации останков советских солдат завершены. “По состоянию на вечер вторника, на месте раскопок найдено 12 захоронений”, – сообщила пресс-служба минобороны Эстонии, передает Bakililar.AZ.

Монумент “Бронзовый солдат” уже перенесен на военное кладбище, где его посетила делегация российских депутатов. “Мы посмотрели “Бронзового солдата” на его новом месте на центральном кладбище Таллина. Это несопоставимо по значимости с тем историческим местом, где он находился на холме Тынисмяги, который всегда был местом, наиболее торжественным в городе. Но главное, что “Бронзовый солдат” цел, он не поцарапан, он не распилен. Мы в этом убедились”, – заявил в эфире “Эхо Москвы” депутата Госдумы Слуцкий.

Российские депутаты пожаловались, что их не пустили осмотреть место раскопок могил советских солдат, а также портовый склад, где содержались задержанные 1,2 тыс. вандалов, устроивших беспорядки на улицах Таллина.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявил, находясь с визитом в США, что “решение о перемещении памятника является решением самой Эстонии”. “Мы должны уважать суверенное право государства в принятия решений”, – сказал глава МИД Украины. Также он выразил надежду, что временные недоразумения между Россией и Эстонией будут скоро преодолены.

“Мы искренне надеемся, что это не станет основанием для дальнейшего обострения двусторонних отношений между двумя государствами”, – заявил Арсений Яценюк.