Евро-2012: Португалия одержала победу над Данией

Голы: Бендтнер, 41, 80 — Пепе, 24, Элдер Поштига, 36, Варела, 87

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Зимлинг (Я. Поульсен, 16), Роммедаль (Миккельсен, 60), Эриксен, Крон-Дели (Шоне, 90), Бендтнер

Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Мейрелеш (Варела, 84), Мигел Велозу, Жоау Моутиньо, Нани (Роланду, 89), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Нельсон Оливейра, 64)

Предупреждения: Якобсен — Мейрелеш, Жоау Моутиньо, Криштиану Роналду

Как передает AZE.az со ссылкой на Дело.уа, поединок второго тура на чемпионатах Европы обычно имеет ключевое значение для тех, кто проиграл первый матч. Сборной Португалии это правило касалось как никогда: после поражения от Германии команда Паулу Бенту обязана была побеждать для сохранения шансов на продолжение борьбы. Датчане, которые неожиданно для всех справились с Нидерландами, право на ошибку имели. Если о таком праве можно говорить в принципе.

Соперники, игравшие между собой в отборочном турнире, не преподнесли друг другу никаких сюрпризов. Изменений в составах по сравнению с первым туром не было вообще. Да и игровое наполнение команд не слишком изменилось. Португалия продолжала играть в привычный для себя футбол на контратаках, максимально используя фланги. Датчане пытались замедлить игру и уповали на стандарты. Впрочем, существенным отличием от их матча с Голландией стал метод замедления — Дания больше контролировала мяч, о чем уверенно говорила статистика.

Португалию подобное положение дел вполне устраивало. Отбив стартовый натиск соперника, команда Бенту постепенно перевела игру в удобное для себя русло. Зашевелился Роналду, куда более заметен, нежели в первом матче, был Поштига, да и соперник, в общем, давал играть. Пристрелявшись к воротам Андерсена, португальцы вскоре открыли счет. Моутиньо подал слева, а Пепе, переиграв Симона Поульсена в воздухе, отправил мяч в ворота. Пока “красно-белые” приходили в себя, “белые” забили второй. Нани быстро превратил неудачную атаку Португалии в гол: блестящий низовой прострел и отменный удар Поштиги, опередившего Кьяера. 0:2 к 36-й минуте явно не входили в план Мортена Ольсена…

К тому же датчане не выглядели командой, знающей как сравнять счет. Несмотря на активность Эриксена, особых шансов парни Ольсена не имели. Впрочем, не прошло и пяти минут после гола Поштиги, как они таки ответили на португальскую феерию. Получилось здорово: Эриксен выписал диагональ на Крон-Дели, который перевел мяч на дальнюю штангу. Бендтнеру, забивающему Португалии всегда, оставалось только подставить голову — 1:2. Интрига ожила, а значит, второй тайм должен был стать не менее любопытным.

Уже в его дебюте Роналду мог снимать вопросы о победителе матча. Криштиану вывалился на свидание с Андерсеном, но пробил прямо в него. С учетом трех неточных ударов португальского капитана в первом тайме, картина его вырисовывалась, мягко говоря, несимпатичная. Впрочем, откровенные неудачи Роналду не портили общего впечатления от уверенной и качественной игры португальцев. Дании в этой самой игре отводилось место податливого соперника, не более. А уж когда недалеко от своих ворот обрезался лучший доселе в состав “красно-белых”, Эриксен вывел Поштигу и Роналду на ворота (Аггер успел погасить пожар), то показалось, что датчанам и вовсе нечего здесь ловить….

На опровержение этих домыслов команда Ольсена имела без малого 40 минут. Датчане очевидно прибавили в движении, заставив португальцев садиться к своим воротам. Джокер Миккельсен начал нагнетать обстановку на правом фланге, сделав несколько опасных прострелов. Игра явно перемещалась к воротам Патрисиу, вынудив Паулу Бенту пускать в бой свежего Нелсона Оливейру куда раньше, чем того изначально требовала ситуация. Перестановки помогли потомкам Магеллана вернуть игру в свои руки. Оливейра отменно цеплялся за мяч и создавал моменты как для себя, так и для партнеров. Однако нервозность не исчезала никуда — “красно-белые” явно не хотели уступать. И вновь Роналду обязан был решать все вопросы. Гениальный пас Нани, Криштиану выходит один на один и бьет мимо ворот. Не стоит удивляться тому, что на трибунах “Львов-Арены” начали раздаваться крики “Месси, Месси”…

И Дания наказала португальцев за расточительность. Великолепный Миккельсен сделал отличный навес, Пепе таки ошибся, потеряв Бендтнера, а Николас забил. 2:2 на 80-й минуте. Португалия вновь возвращает игру под свой контроль, идет вперед силами и добивается успеха. После пяти минут бесплодных атак вышедший со скамейки Варела расстреливает ворота с восьми метров! 2:3 и на второе у Дании осталось пять минут.

Аггер, подобно своему коллеге Мелльбергу двумя днями ранее, пошел вперед и больше не возвращался. Ольсен и скамейка погнали своих ребят вперед по полной. Португалия получила свободное пространство, но суета Оливейры и продолжающийся провал Роналду не позволили “белым” хоть что-то из этого выжать.