Еврокомиссия не комментирует решение Сената Франции

Еврокомиссар по вопросам расширения союза Штефан Фюле в своем письменном заявлении указал, что Еврокомиссия не комментирует результаты голосований, проводимых парламентами стран-членов.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, в заявлении еврокомиссара по вопросам расширения союза Штефана Фюле выражается просьба сохранить благоразумие в отношениях стран-участниц союза с Турцией.

Напомним, ранее министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в эфире «Canal Plus» призвал Турцию не наносить вреда взаимоотношениям двух стран, призвав к благоразумию. «Мы должны строить с Турцией хорошие отношения и оставить позади этот сложный процесс»,- заявил Жюппе, отметив, что для утверждения законопроекта не было выбрано подходящее время. Напомним, что фрацузский министр и ранее выступал против законопроекта.

Принятый Сенатом Франции законопроект вызвал широкий резонанс в мире.

Международные СМИ привлекли внимание к реакции Турции. Газета «Ле Монд» написала, что реакция Анкары была жесткой. Газета сообщила, что Турция может понизить уровень дипотношений с Францией.

Газета «Нью-Йорк Таймс» коснулась этого же вопроса в статье под заголовком «Законопроект, принятый Сенатом Франции, вызвал гнев турок». В статье приведены слова премьер-министра Турции Эрдогана о том, что Турция примет меры против Франции.

Британская вещательная корпорация BBC сообщила, что законопроект может привести к серьезному разрыву в отношениях между двумя членами НАТО. BBC указала, что исключение из законопроекта слова «армяне» не утешило Турцию, приводя слова главы МИД Армении Эдуарда Налбандяна о том, что день принятия закона будет занесен в историю золотыми буквами.

Британская газета «Гардиан» прогнозировала, что Саркози одобрит законопроект до президентских выборов, запланированных на апрель.

Российское информационное агентство РИА Новости написало, что законопроект, принятый Сенатом, вызвал острый спор между Турцией и Францией.

Японская газета «Today» написала, что МИД Турции готовится вводить против Парижа постоянные санкции.

Телевидение Новой Зеландии сообщило, что законопроект оскорбил Турцию. Телеканал предупредил, что Франция может быть отстранена от государственных тендеров, проводимых в Турции, и что масштабы дипломатического кризиса могут возрасти. Пакистанская газета «The News» привела слова вице-премьера Бюлента Арынча о том, что вопрос может быть вынесен на повестку дня Европейского суда по правам человека. Газета написала о вероятности выхода Турции из Euronews. Иранское телевидение сообщило, что Франция утвердила спорный законопроект, и коснулось резкой реакции Турции.