Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Алекрама Гумбатова против Азербайджана

Сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял еще одно решение, связанное с нашей республикой : вынесено решение по иску против Азербайджана Алекрама Гумбатова, представляющегося президентом сепаратистской «Талыш-Муганской Республики»

Как передает Bakililar.az со ссылкой на  APA, cогласно решению, в отношении Гумбатова были нарушены статьи 3 (защита от бесчеловечного обращения), 13 (неээфективность внутригосударственных средств защиты прав при рассмотрении жалобы) и параграф 1 статьи 6 (право на справедливый суд) Европейской конвенции по правам человека. Напомним, что в своем иске сепаратист заявлял, что его права были нарушены именно по этим статьям.

Решением ЕСПЧ, азербайджанское государство должно выплатить А.Гумбатову за нанесенный моральный ущерб 12 тыс. евро и 2090 евро – за понесенные дополнительные расходы. Данная сумма должна быть выплачена в течение 3 месяцев после принятия решения.

Отметим, что Алекрам Гумбатов был арестован после провозглашения им в 1993 году в Ленкяране «Талыш-Муганской Республики». В 2005 году он был помилован президентским указом, и после лишения его гражданства Азербайджана, покинул республику. В настоящее время Гумбатов проживает в Гааге (Голландия).