Евросоюз принял решение о подписании соглашения о реадмиссии с Азербайджаном

Совет Европейского Союза по внутренним вопросам принял решение о подписании соглашения по реадмиссии с Азербайджаном.

Как передает AZE.az, обнародован текст соглашения между ЕС и Азербайджаном и реадмиссии. 

Согласно данному документу, Азербайджан после подписания принимает на себя обязательство принять обратно граждан, незаконно находящихся или проживающих на территории Евросоюза, если имеются доказательства, что данное лицо имеет гражданство Азербайджана. 

Азербайджан также принимает на себя обязательство по реадмиссии граждан третьих стран или лиц без гражданства, в случае если такой гражданин на момент реадмиссии имеет действующую визу или вид на жительство, выданный Азербайджаном, а также если въезд данного лица на территорию ЕС осуществлялся через территорию Азербайджана или транзитом через нашу страну. 

Подчеркивается, что данные обязательства носят взаимный характер. Евросоюз присоединится к соглашению на таких же условиях.

Стороны соглашения обязуются выдать лицу, незаконно пребывающему в стране или подлежащему реадмиссии, бесплатно и не позднее чем в течение пяти рабочих дней проездной документ для возвращения.

Также в рамках подписанного документа будет создание совместной комиссии по реадмиссии.

К соглашению о реадмиссии ЕС-Азербайджан не будут присоединены Соединенное Королевство (Великобритания и Северная Ирландия), Ирландия и Дания.
Комиссар ЕС по политике европейского соседства и расширения Штефан Фюле заявил, что решение ЕС о реадмиссии с Азербайджаном является важным шагом для облегчения и упрощения визового режима.