Фахрия Халафова примет участие в международном фестивале «Ethical Fashion» в Париже

    Известная модельер, заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова примет участие во II международном фестивале моды «Ethical Fashion», который пройдет в октябре в Париже

    – Это совершенно новое направление в моде, – рассказывает Халафова. – Мода – это понятие, уже сформировавшееся и занявшее определенные позиции в обществе. Суть фестиваля «Ethical Fashion» заключается в том, что здесь будут представлены работы дизайнеров, в которых наряду с трудом чувствуется душа и сердце, вложенные в этот труд. То есть это непромышленные вещи, работы, созданные в духе «от кутюр», скорее музейные экземпляры, нежели образцы сезонных коллекций» – сказала модельер. Когда каждый орнамент, каждая вышивка, колорит цветов, палитра, сама по себе ткань необычные и нестандартные, естественно, автор, который создает эту вещь, вкладывает в нее душу и сердце.

    В коллекции Халафовой таких нарядов три, и их она повезет с собой на парижский фестиваль.

    «В коллекции таких нарядов много быть не может, потому что это требует времени. Даже Вячеслав Зайцев, который любезно предоставил свой Дом мод для показа моей коллекции в рамках Дней культуры Азербайджана в Москве, был потрясен, он выразил недоумение, сколько же времени мне понадобилось, чтобы создать эти наряды», – отметила модельер.

    Халафова выразила надежду на то, что ее работы, которые будут представлены на фестивале «Ethical Fashion», когда-нибудь украсят тот или иной музей мира.

    «Как известно, в скором времени в Баку планируется открытие Музея современного искусства, куда я обязательно представлю эти свои наряды», – сказала она.

    Отметим, что I международный фестиваль «Ethical Fashion» проводился в прошлом году.