ФАО сообщает о первом повышении цен на продукты питания за последние шесть месяцев

В среднем индекс мировых цен на продовольствие в прошлом месяце достиг отметки 214 пунктов, что все же на 7% ниже уровня января 2011 года.

Как сообщает AZE.az, продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) представила новый доклад, в котором сообщила о первом за последние шесть месяцев повышении мировых цен на основные виды продовольствия.

Согласно докладу, который был опубликован сегодня, индекс продовольственных цен ФАО вырос почти на 2% или на 4 пункта с декабря по январь. Это – первое повышение с июля 2011 года. При этом подорожали все основные виды продуктов. Заметно подскочили цены на растительные масла, за ними следуют зерновые, сахар, молочные продукты и мясо.

В среднем индекс мировых цен на продовольствие в прошлом месяце достиг отметки 214 пунктов, что все же на 7% ниже уровня января 2011 года.

«Невозможно найти одно единственное объяснение росту цен на продовольствие – в каждой продуктовой группе определяющую роль играют различные факторы. Однако, несмотря на ожидаемые рекордные урожаи и пополнение запасов, такое повышение после шести месяцев падения или стагнации цен служит подтверждением непредсказуемой природы, доминирующей на мировых рынках продовольствия», – сказал главный экономист ФАО по товарным рынкам Абдолреза Аббасиан.

Он казал, что не усматривает в этом подорожании признаков того, чтобы «обычные подозреваемые» – курс доллара и цены на нефть – значительно повлияли на рост цен в январе. Однако одной из причин могут быть неблагоприятные погодные условия, обрушившиеся на основные производящие регионы, такие как Южная Америка и Европа.

В докладе ФАО сообщается, что в январе индекс цен на зерно составил 223 пункта, то есть он поднялся на 2.3% или на 5 пунктов по сравнению с декабрем. Мировые цены на все основные зерновые группы, за исключением риса, выросли. И в наибольшей степени – на 6%, повысились цены на кукурузу. Цены на пшеницу также выросли, хотя и не так существенно.

Цены в большинстве своем отражают обеспокоенность по поводу того, что неблагоприятные погодные условия негативно скажутся на урожаях 2012 года в некоторых основных производящих регионах. Свою роль сыграли также и опасения по поводу снижения экспортных поставок из Содружества Независимых Государств.

Цены на мясо, молочные продукты и сахар также выросли. Индекс цен ФАО на мясо в среднем составил 179 пунктов, то есть поднялся на полпроцента по сравнению с декабрем. Цены на различные виды мяса имели разновекторные направления. Например, цены на свинину поднялись на 2.8% вследствие ожиданий большого объема импорта в Китай, а цены на куриное мясо упали на один процент.

Индекс цен на молочные продукты в январе в среднем поднялся на 2.5% (или на 5 пунктов) по сравнению с аналогичным показателем в декабре и составил 207 пунктов.

Индекс цен на сахар в январе вырос на 2.3% (или 7.4 пункта) по сравнению с декабрем и составил 334 пункта. Однако он все еще на 20% (или на 86 пунктов) ниже, чем в январе прошлого года. Такой рост был во многом спровоцирован не очень благоприятными погодными условиями в Бразилии, самом крупном в мире производителе и экспортере сахара.