Фархад Алиев: «Я был министром, а не базарным торговцем»

Вчера на процессе по делу экс – министра экономического развития Фархада Алиева и других обвиняемых продолжилось слушанием свидетельских показаний.

Первым выступил Ильгар Агакишиев, который до 2002 года работал специалистом в Бюро инвентаризации госимущества МЭР. По его словам, в его обязанности входило предварительное документирование сдаваемых в аренду нежилых объектов на территории Насиминского района Баку.

По словам свидетеля, в Бюро им представлялись бумаги, подписанные лицами, на имена которых приватизировались объекты здравоохранения, но не прошедшие предварительного оформления. При этом он не видел лиц, арендовавших данные объекты, и не имел представления о личности расписавшихся в документах лиц.

Как заявил свидетель, предварительные документы на приватизацию нежилых объектов и земельных участки оформлялись в спешном порядке на имена приватизировавших данные объекты лиц по поручению Фархада Алиева, а затем представлялись заведующему отделом. В ходе судебного разбирательства показания свидетеля не нашли подтверждения.

Был приглашен Маариф Гурбанов, чье имя фигурировало в показаниях свидетеля, который заявил об оформление всех документов в строгом соответствии с законами и об отсутствии каких-либо указаний или поручений со стороны Ф.Алиева в этом направлении.

Затем судья Тофик Пашаев приступил к обсуждению ходатайств, поданных вчера адвокатами Ф.Алиева. Большинство выступивших требовали удовлетворения ходатайств.

В завершение обсуждений выступил экс – министр Ф.Алиев, который сообщил, что его вынуждает дать показания высказывание гособвинителя, демонстрирующие неуважение к участникам процесса.

“Если я ввиду своего воспитания не выступаю в суде, это не означает, что следует клеветать на меня. Подчеркиваю, список приватизируемых объектов в ходе проверки был велик. За ними стояли авторитетные люди. После моего ареста большинство тех объектов были переданы разным людям, без перечисления каких-либо средств в бюджет. Эти объекты мне не принадлежали и я их не присваивал”, – сказал он.

Судья Т.Пашаев прервал его, заявив что обвиняемый поторопился со своим выступлением: “Выступите в конце, после гособвинителя”.

Ф.Алиев в ответ сказал, что он имеет право защищать себя и продолжил свое выступление. Он отметил, что в обвинительном акте присутствует немало неопределенностей и попросил разъяснить ему смысл выражения “дискретные полномочия”, которое нашло отражение в обвинении.

Говоря о способах приватизации, Ф.Алиев, сообщил, что в целом в республике использовалось 7 вариантов и “эти методы были утверждены президентом АР”.

Касаясь владельцев объектов, приватизированных до того, как он стал министром, Ф.Алиев сказал:

“Разве то, что я стал министром, означает, что этим владельцам следует отказаться от своих объектов? Что касается 15 объектов, указанных в ходатайстве, в обвинительном акте их указано 28. Однако я не имею никакого отношения к приватизации тех объектов. Ответственным лицом в приватизации этих 15 объектов выступает руководство департамента. А они работали в строгом соответствии с законами АР.

По указу президента, за это дело ответственность несут руководители департамента. Я, так как был министром, не уклоняюсь от ответственности. 15 объектов были выделены потому, что на них отсутствовала балансовая стоимость. А если на объект отсутствует балансовая стоимость, то, по решению Кабмина, оценка идет по схеме – 200 манатов за каждый кв.м. Это называется зональным коофициентом. А где это написано, что оценка объектов должна проводиться по газете “Биржа”?

Я был министром, а не базарным торговцем. Ведь даже не было и рынка, в соответствии с которым проводилась бы оценка.

Как я мог приватизировать эти объекты, если вместо того, чтобы наложить на них арест, там ведутся строительные работы, действуют объекты, воздвигаются виллы. Кто те люди? Почему они не считаются с законами? Вы обвиняете меня, однако люди, которых вы приглашаете сюда в качестве свидетелей, утверждают, что объекты вот уже год принадлежат им.

Я призываю вас действовать, опираясь на закон. Мы словно говорим на разных языках. Гособвинитель – словно на футбольном поле с одними воротами. Как я присвоил указанные вами объекты, если компания bp проводила там строительные работы, строила офис? И никто при этом этого не замечает? Высокопоставленные чиновники захватили те объекты и участки, не уплaтив в казну ни 1 маната”, – сказал Ф.Алиев.

Относительно объекта на пр. Азиза Алиева 1 экс-министр сообщил, что объект с 1997 -го года принадлежит его брату.

“Рафик Алиев – бизнесмен. Его обвиняют за то, что он мой брат. Ведь я же тогда не был министром, чтобы присвоить объект. А если я был министром, разве это означает, что объекты следовало раздавать в подарок. Я указал начальникам департаментов, чтобы предупредили меня в случае если обратится какой-либо родственник. За весь период моей работы в тот департамент ни обратился ни один мой родственник. Это подтвердил также и Мирмеджид Ахмедов в своих показаниях.

До конца процесса я буду доказывать что суд основан на лжи и клевете. Я служил преданно и честно. Никогда не топтал чье – то право. А причина моего молчания – в моем воспитании и этике. Я могу внести ясность во многие моменты, однако не делаю этого. Как могло случиться, что до сих пор приватизировано около 50 тысяч объектов, а 28 из них приватизировано незаконно? Я призываю к справедливости”.

После этого суд удалился на совещание, после чего было отклонено два ходатайства, а одно ходатайство было удовлетворено частично. Это требование, связанное с приобщением к делу требуемых документов. Адвокат Эльтон Гулиев выразил протест против решения суда.