Филипп Гордон: Армяно-турецкая нормализация сбавила темпы, это тревожит США

Армяно-турецкие отношения могут и не обсуждаться на саммите НАТО, заявил помощник Госсекретаря США Филиппа Гордона во время пресс-конференции в Берлине.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, помощник Госсекретаря США Филипп Гордон завил, что вопрос армяно-турецких отношений крайне важен, однако его обсуждение может возникнуть само собой, поскольку этот вопрос очень важен.

По его словам, в течение последних нескольких лет Армения и Турция приложили усилия для налаживания отношений. И, считает Гордон, необходимо продолжение процесса нормализации отношений.

Гордон считает, что утверждение дружеских отношений и осуществление свободной торговли вытекает из интересов двух народов.

Однако в последнее время этот процесс, заявил Филипп Гордон, сбавил темпы.

Мы заявили о своей озабоченности в связи с этим, поскольку считаем, что нормализация армяно-турецких отношений и формирование дружеских отношений отвечают интересам обеих сторон, отметил помощник Госсекретаря США Филипп Гордон. Именно поэтому США всячески поддерживает диалог и идею урегулирования отношений, заявил он.

В начале марта Филипп Гордон заявил, что США вместе с ЕС продолжат поддерживать процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией, а также активизируют свою роль в Минской группе ОБСЕ в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.