ФК "Карван" терпит первое поражение дома за двадцать месяцев

Главную сенсацию 12-го тура преподнес имишлинский “МКТ-Араз”, обыгравший в гостях евлахский “Карван” (1:0)

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение Зеркало, до этого дня "путешественники" не проигрывали дома на протяжении двадцати месяцев. Однако, благодаря голу Джамала Мамедова на 84-й минуте, подопечным Игоря Наконечного удалось отпраздновать победу.

"Счет был закономерным, – заявил украинский специалист. – Если бы по ходу всей игры "Карван" имел преимущество, то я бы так не говорил, но, за исключением одного эпизода, мы не дали сопернику приблизиться к нашим воротам. Что касается выступления "МКТ-Араза" в нынешнем сезоне, выражусь коротко, – качество игры переросло в количество очков".

Последние неудачи "Карвана" главный тренер "путешественников" Юнис Гусейнов связал с неопытностью ряда футболистов. "Это нормальный процесс, который происходит в любой команде", – сказал он.

Таким образом, после поражения "Карвана", "Хазар-Лянкярану" надо было обыгрывать в гостях гусарский "Шахдаг", с чем подопечные Агасалима Мирджавадова блестяще справились (5:1).

Выступавший еще в прошлом году в составе "Шахдага" Рахид Амиргулиев на сей раз был по ту сторону баррикад и ответил своим бывшим товарищам двумя точными попаданиями. Дуплетом выстрелил и Заур Рамазанов, увеличивший отрыв от ближайших конкурентов в погоне за звание лучшего бомбардира чемпионата.

"Согласитесь, что между нашими командами есть разница в классе, – сказал Мирджавадов. – Мы превосходили соперника во всех компонентах, а игроки четко выполняли мои установки. Отсюда и результат". Впрочем, лянкяранцам пока рано радоваться. Последние два сезона приучили нас к тому, что "зимний чемпион" летним никак не становится.

На второе место поднялся "Нефтчи", обыгравший у себя дома "Олимпик" (3:0). Две ошибки защитников гостей в первом тайме привели к тому, что Фаррух Исмайлов и Надир Набиев распечатали ворота "олимпийцев". Третий гол в ворота экс-голкипера сборной Рауфа Мехтиева провел Адамия. На 80-й минуте "нефтяники" могли забить еще один гол, но Набиев с пенальти попал в перекладину.

"Это была классная победа, – признался после игры наставник хозяев Гурбан Гурбанов. – "Нефтчи" уверенно вел игру на протяжении всего матча и одержал красивую победу. Когда у меня была полоса невезения, Аскер Абдуллаев (наставник "Олимпика" – авт.) поддерживал меня. Понимая его состояние в данный момент, я желаю ему поскорее собраться и побеждать".

Еще одним триумфом гостей стала победа "Интера" над "Карабахом" (1:0). Главный тренер "Интера" Валентин Ходукин не скрывал своей радости от игры своих подопечных.

"Мы, наконец, организованно проявили себя, – сказал Ходукин. – Против "Карабаха" надо играть умом. Только так можно обыграть их. Я бы сказал: победа над "Карабахом" – дело тактики. Знал, что одна из их проблем состояла в том, что они уступают сопернику на втором этаже. Поэтому решил сделать ставку на стандартные положения. К счастью, не прогадал. Впрочем, после гола мы усилили оборонительные действия и сохранили ворота сухими. Значит, все правильно сделали".

Несмотря на нулевую ничью с чемпионом Азербайджана – "Бакы" – главный тренер "Симурга" Роман Покора не стал делать из результата сенсацию. "Не знаю, как все, но лично я не считаю, что наша ничья с "Бакы" – сенсация, – подчеркнул Покора. – Так, можно сказать, что я и футболисты, которые впервые выступают в чемпионате Азербайджана, адаптировались к первенству и уже неплохо понимаем друг друга. Да, мы еще полностью не сформировались, но прогресс очевиден. И потом, мы не в первый раз берем очки у лидеров".

И наконец, "Гилан" одержал первую победу с новым тренером Рамизом Мамедовым. Дебютант высшей лиги переиграл на своем поле "Генджлербирлийи" (2:0), который продолжает "тянуть" с огромной скоростью. Результат за какие-то шесть минут сделал Вусал Гараев, отметившийся дублем в ворота гостей.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 12-й тур. Результаты матчей.

"Карван" – "МКТ-Араз" – 0:1. Гол: Дж.Мамедов (84).
"Карабах" – "Интер" – 0:1. Гол: Алегбе (17).
"Шахдаг" – "Хазар-Лянкяран" – 1:5. Голы: Тиджани (47); Амиргулиев (29, 44), Рамазанов (57, с пен., 77, Диас (59).
"Симург" – "Бакы" – 0:0.
"Гилан" – "Генджлербирлийи" – 2:0. Голы: Гараев (15, с пен., 20).
"Нефтчи" – "Олимпик" – 3:0. Голы: Исмайлов (27), Набиев (44), Адамия (72).

Положение команд:

"ХЛ" – 26 очков (11 матчей), "Нефтчи", "Карван", "МКТ-Араз" – по 21 (по 11), "Интер" – 19 (11), "Бакы" – 18 (11), "Карабах" – 14 (10), "Олимпик" – 12 (10), "Симург" – 10 (11), "Туран" – 9 (10), "Гилан" – 8 (11), "Генджлербирлийи" – 6 (12), "Шахдаг" – 4 (10).

Лучшие бомбардиры:

Заур Рамазанов ("ХЛ") – 9 голов, Георгий Адамия ("Нефтчи") – 7, Самир Алиев ("Интер"), Якуба Бамба ("Карван") – по 6.