Фонд Гейдара Алиева издал книгу к юбилею А.Бабаева

К 70-летию народного артиста издана книга «Ариф Бабаев 70».

При содействии Фонда Гейдара Алиева к 70-летнему юбилею народного артиста Азербайджана, талантливого исполнителя мугамов, профессора Арифа Бабаева, на азербайджанском и английском языках издана автобиографичная книга «Ариф Бабаев 70», – передает АзерТадж. 

В издании рассказывается о жизненном пути и творчестве Арифа Бабаева, его заслугах в развитии искусства мугама. Отмечается, что Ариф Бабаев, который с юных лет привлек к себе внимание благодаря прирожденному таланту, за короткое время снискал большую любовь народа. В 1964 году молодой певец стал солистом Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева, а в 1966 году по приглашению народного артиста Афрасияба Бадалбейли начал работать в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. Ариф Бабаев, трудившийся в этом театре до 2006 года, в различное время был одним из самых талантливых исполнителей партий Меджнуна в опере «Лейли и Меджнун», Керема – в «Асли и Керем», Гариба – в «Ашуг Гариб», Шаха Исмаила – в «Шах Исмаил», Джамала – в «Gəlin qayası». Как талантливый исполнитель мугамов, Ариф Бабаев является певцом не только своей Родины – Азербайджана, но и всего Востока. Исполненные мастером мугамы «Шур», «Раст», «Баяты-Шираз», «Чаргях», «Мирза Гусейн сегяхы», «Забул сегях», «Сегях», народные песни, теснифы, композиторские песни уже вошли в сокровищницу нашей музыкальной культуры.

Помимо книги, Фонд Гейдара Алиева выпустил 4 компакт-диска с народными песнями, теснифами и мугамами в исполнении А.Бабаева.