Фонд социальной защиты Азербайджана готов к суду с BP-Azerbaijan

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана продолжает дискуссию с компанией BP-Azerbaijan о привлечении к обязательному социальному страхованию занятых в нефтегазовых проектах иностранных граждан

Как сообщил председатель Государственного фонда социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, вопрос обсуждался с вице-президентом BP-Azerbaijan по финансовым вопросам.

«Мы обсуждали вопросы привлечения иностранных граждан к системе обязательного страхования по проектам разработки блока месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли и газоконденсатного месторождения Шахдениз, где занято основное количество иностранцев, но льготы по уплате взносов социального страхования предусмотрены только для подрядчиков.

BP-Azerbaijan хочет уверить, что льготы распространяются на субподрядчиков. Мы же и говорим, чтобы иностранцы в субподрядных организациях выплачивали взносы обязательного соцстрахования.

Мы готовы даже к судебным разбирательствам с BP-Azerbaijan, но Государственный фонд должен выполнить свои обязательства.

Мы можем ждать до конца года, а если они не выплатят, то будем требовать не только суммы взносов, но и начисленные пени. Я надеюсь, что в ближайшее время вопрос будет решен», – сказал С.Муслимов.

По данным управления миграции Министерства труда и социальной защиты, в Азербайджане работают 20 тыс. иностранцев, а в фонде социальной защиты зарегистрированы 1584 человека. Об этом сообщает Bakililar.AZ.