«Fondel» обратилась в международный суд с иском против правительства Азербайджана

В начале недели немецкая компания «Fondel Metal Participation BV» обратилась в Международный центр по решению инвестиционных споров (данная структура действует при Всемирном банке и известна в Азербайджане как Международный суд) с арбитражным иском против правительства Азербайджана

Об этом АПА сообщили в головном офисе компании. «Fondel Metal Participation BV», специализирующаяся на производстве алюминия, требует выплаты 300 млн. долларов компенсации на незаконное расторжение договора, заключенного с правительством сроком на 25 лет и дающего компании право на управление всеми доходами ОАО «Азералюминий».

«Fondel» подчеркивает, что в результате огромных инвестиционных вложений объекты «Азералюминий» в Гяндже и Сумгаите превратились в современные заводы: «В результате «Азералюминий» стал вторым после нефтяной промышленности крупным экспортером и работодателем. Однако в феврале 2006 года правительство Азербайджана расторгло договор с «Fondel».

В Госкомитете по управлению госимуществом сообщили, что структура намерена предъявить встречный иск. Руководитель пресс-службы Гулу Халилов заявил, что «Fondel Metal Participation BV» не выполнила взятых на себя обязательств. «Все эти вопросы найдут свое решение в юридической плоскости»