Форбс: Агаларов в 10 раз беднее Алекперова, а Гейтс лишь третий богач планеты

Как сообщает Bakililar.AZ, журнал Форбс опубликовал новый список самых богатых в мире. В него впервые вошел и владелец группы компаний “Крокус” Араз (Арас) Агаларов.

Форбс оценил состояние азербайджанца, проживающего в Москве, в 1,2 млрд. долларов США, что позволило нашему земляку занять 962-ое место в общем зачете, сообщает Bakililar.AZ.

В списке привычный человек другой азербайджанец из России, Вагит Алекперов, руководитель крупной нефтяной компании "ЛукОЙЛ". Его состояние оценили в 13 млрд. долларов США, что позволило ему расположиться на 56-м месте.

В список также попал Фархад Ахмедов с 1,4 миллиарда долларов США. Он на 843-м месте.

Миллиардеров из самого Азербайджана Форбс не обнаружил. То ли их нет, то ли нет информации о них. Аналогичная картина и в соседних Грузии и Армении.

Зато, россияне ворвались на второе место по общему числу миллиардеров после США, обставив Германию, неизменно занимавшую эту позицию в течении 6 лет.

Теперь в России 87 признанных миллиардеров против 469 у США и 59 у Германии.

Особый прогресс и у Индии: в числе самых богатых 20 оказались 4 индуса. Столько же только у США.

Самым богатым в мире признан Уоррен Баффет с 62 млрд долларов, за год разбогатев на $10 млрд.

Бил Гейтс, находившийся на вершине в течении 13 лет, упал на третье место, заработав "всего" 2 млрд. долларов за год.

На втором месте мексиканец Карлос Слим с 60 млрд. долларов.

Впервые россиянин прорвался в десятку самых богатых людей планеты – у Олега Дерипаски Forbes насчитал $28 млрд. Глава "Базового элемента" – на 9 строчке.

Чуть отстали от него Роман Абрамович с $23,5 млрд (15 место), Алексей Мордашев с $21,2 млрд (18 место) и Михаил Фридман с Владимиром Лисиным (20 и 21 место – $20,8 млрд и $20,3 соответственно). Михаил Прохоров, занимающий 24 место, оказался богаче Владимира Потанина, занимающего 25 место: $19,5 млрд против $19,3 млрд.

Список Forbes в этом году пополнился не только совладельцами компаний, вышедшими на биржу и получившими рыночную оценку, но и бенефициарами менее прозрачных бизнесов. Так, с $2,5 млрд на 462 место попал 55-летний Геннадий Тимченко, совладелец крупного нефтетрейдера Gunvor, с которым работают, в частности, "Роснефть" и "Газпромнефть".

Еще один предприниматель, которого Forbes относит к "ближнему кругу" главы государства, занял 652 место с $1,9 млрд – это Юрий Ковальчук, совладелец санкт-петербургского банка "Россия", а также страховых и медиа-активов.

Авторы самого удачного дебюта – акционеры группы "ПИК" Юрий Жуков и Кирилл Писарев. Их доли в девелоперской компании, разместившей акции в 2007 году, оценены журналом в $6,1 млрд (160 место). Инвестиции в недвижимость и девелопмента вывели в список Forbes Михаила Балакина (СУ-155), Андрея Молчанова (группа ЛСР), Максима Блажко и Дмитрия Зеленова ("Дон-строй"), Сергея Полонского ("Миракс"), Араса Агаларова ("Крокус").

Финансовый сектор делегировал в список Forbes Данила Хачатурова ("Росгосстрах"), основателей РЕСО-Гарантии Сергея и Николая Саркисовых, продавших страховую компанию французской AXA, основного бенефициара "Тройки Диалог" Рубена Варданяна, Александра Светакова, который в прошлом году вместе с партнерами продал "Абсолют-банк" бельгийскому KBC, Игоря Кима (УРСА Банк), портфельного инвестора Александра Мамута.

В списке оказались и бывшие банкиры (бывший партнер владельца Межпромбанка и Объединенной промышленной корпорации Сергея Пугачева – Сергей Веремеенко, а также партнер Бориса Иванишвили – Виталий Малкин), и новоявленный – Вадим Мошкович, недавно купивший Бинбанк.

Звание миллиардера присвоено также бенефициару "Русской медной компании" Игорю Алтушкину, владельцу группы "Меркурий" (основной бизнес – дистрибуция сигарет и девелопмент) и акционеру ритейлера "Дикси" Игорю Кесаеву, младшему партнеру Филарета Гальчева по "Евроцементу" Георгию Краснянскому, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько (Новороссийский морской торговый порт), Сергею Генералову ("Промышленные инвесторы"), Петру Кондрашеву ("Сильвинит"), Сергею Петрову (автодилер "Рольф"), Виктору Харитонину ("Фармстандарт"), Александру Джапаридзе (Eurasia Drilling).

Резкий рост стоимости акций "Вимм-Билль-Данна" обеспечил место в Forbes его крупнейшему акционеру Гаврилу Юшваеву, а успешные инвестиции в Венгрии сделали миллиардером бывшего представителя "Газпрома" в этой стране Мегдета Рахимкулова.

Потеря в российском списке всего одна – Урал Рахимов, утративший контроль над предприятиями башкирского ТЭКа.

В список из 1062 миллиардеров по-прежнему входят Дмитрий Пумпянский, Рустам Тарико, Борис Иванишвили, Андрей Мельниченко, Сергей Попов, Леонид Михельсон, Владимир Богданов, Александр Лебедев, Петр Авен, Михаил Гуцериев, Александр Фролов, Филарет Гальчев, Василий Анисимов, Андрей Скоч, Сергей Галицкий, Дмитрий и Алексей Ананьевы, Игорь Яковлев, Шалва Чигиринский, Андрей Козицын, Глеб Фетисов, Олег Бойко, Вячеслав Кантор, Лев Кветной, Владимир Иорих, Анатолий Седых, Андрей Косогов, Борис Березовский и Давид Давидович.