Франгиз Ализаде вошла в жюри Международного Моцартовского конкурса в Австрии

Народная артистка Франгиз Ализаде была представлена в жюри Х Международного Моцартовского конкурса в Австрии.

Как сообщает AZE.az, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Франгиз Ализаде приняла участие в состоявшемся на прошлой неделе в австрийском городе Зальцбурге Х Международном Моцартовском конкурсе в качестве члена жюри.

КНна конкурсе, организованном в концертном зале «Моцартеум» Зальцбурга по случаю 255-летия со дня рождения великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта, свои способности в четырех категориях – виолончель, скрипка, фортепиано и композиция – продемонстрировали молодые музыканты в возрасте до 32-х лет из различных стран мира.

Отрадно, что на таком престижном музыкальном конкурсе наша знаменитая соотечественница Франгиз Ализаде была представлена в составе международного жюри, оценивавшего выступления молодых пианистов и композиторов. Наряду с ней в состав жюри под руководством ректора Университета Моцартеум Рейнхарда фон Гудзайтена входили такие всемирно известные музыканты как Павел Гилилов, Поль Гулда, Роберт Левин, Жан Бернард Помье, Мария Типо, Фу Сонг.

Франгиз Ализаде, участвовавшая в жюри конкурса как представитель Берлинской академии искусств, оценивала выступления конкурсантов и как композитор, и как эксперт по современному музыкальному исполнительству.

В конкурсе пианистов Гран-При удостоился 23-летний итальянский пианист Федерико Колли.

А на конкурсе композиторов Гран-При завоевал 23-летний уроженец Вены Пауль Голдмайер. Пауль Голдмайер также получил заказ сочинить новое музыкальное произведение для конкурса, который будет проведен в будущем году.

Еще одним впечатляющим моментом международного конкурса было включение музыкального произведения Франгиз Ализаде, наряду с сочинениями таких корифеев современного музыкального искусства как Арнольд Шенберг, Антон Веберн, Игорь Стравинский, Сергей Прокофьев, в программу конкурса скрипачей. Молодые конкурсанты в данной категории исполнили во втором туре произведение «Дастан» Франгиз Ализаде.