Франция представила в СБ ООН очередной проект резолюции по Сирии

Франция внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН очередной проект резолюции по ситуации в Сирии.

Как сообщает AZE.az, в проекте резолюции по ситуации в Сирии содержатся положения, которых в настоящий момент уже пытается достичь специальный посланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан.

Председатель Совета Безопасности ООН, постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант заявил, что он пока не хотел бы вдаваться в детали предложенного проекта резолюции. С данным текстом должны внимательно ознакомиться члены Совета, а затем направить его в свои столицы для получения инструкций.

Однако уже известно, что в новом проекте резолюции имеется положение, осуждающее насилие со стороны правительственного режима Башара Асада.

Проект резолюции содержит призывы к прекращению огня, а также к началу политического диалога и обеспечению доступа в страну гуманитарным организациям. Авторы данного проекта выражают серьезную обеспокоенность развитием ситуации в стране и усилением напряженности.

Россия и Китай уже дважды блокировали западные резолюции по Сирии. Эти страны считают, что ранее предложенные документы не содержали ни одного положения, касающегося действий оппозиционных сил.