Французский суд признал правоту Азербайджана против «FIM Bank»

В пятницу во Французском суде состоялся процесс в связи со снятием ареста, наложенного на акции правительства Азербайджана

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом сообщил юрист Министерства связи и информационных технологий Бахтияр Мамедов.

По его словам, Французский суд удовлетворил жалобу и снял арест, наложенный на акции правительства Азербайджана. Также суд принял решение о выплате банком «FIM Bank» контрибуции в размере 5 тысяч евро за ущерб, нанесенный правительству Азербайджана. Наряду с этим, банку поручено оплатить судебные расходы в размере 900 евро.

Напомним, что Французский суд, приняв несправедливое решение на основе фальшивых документов, представленных банком «FIM Bank» в Роттердамский суд Голландии, наложил арест на принадлежавшие Азербайджану 500 тысяч займов компании «EUTelsat». Правительство Азербайджана требовало аннулирования этого решения и наложении на банк «FIM Bank» штрафа в размере 150 тысяч долларов за причиненный ущерб.

Отметим, что 18 декабря в Роттердамском суде начнется процесс в связи с известным скандалом, возникшим между мальтийским банком «FIM Bank» и «Почтбанком». Б.Мамедов отметил, что на процессе дадут показания лица, проживающие в Азербайджане и иностранцы, причастные к этому делу.