Freedom House: Азербайджан «несвободная» страна

Неправительственная организация Freedom House в своем ежегодном докладе подвергла критике ситуацию со свободой прессы в Азербайджане, сообщает Bakililar.AZ

В 2007 году Азербайджан делит 164-ое место с Россией и входит в число "несвободных" стран.

"Свобода прессы подобна канарейке в угольной шахте, – заявила глава Freedom House Дженнифер Уилсон. – За притеснениями средств массовой информации следуют притеснения других демократических институтов. И то, что состояние свободы прессы продолжает ухудшаться, свидетельствует о том, что и демократия окажется под новыми угрозами".

В докладе отмечается, что "Азербайджанская конституция гарантирует свободу прессы, однако, правительство вовсе не уважает это и уровень свободы прессы продолжает падать".

Доклад утверждает, что обвинения в клевете широко используются как инструмент давления на оппозицию и независимую прессу. По этим обвинениям, применяются огромные штрафы и тюремные аресты до трех лет.

В Докладе также говорится, что закон о свободе информации от 2005 года мало применяется и журналистов, например, часто не допускают на публичные судебные слушания.

Доклад перечисляет случаи арестов журналистов и наложения штрафов на них.

Критике подверглась также деятельность Национального Совета по Телевидению и Радиовещанию и его подконтрольность правительству. В частности, отмечена попытка закрыть телерадиокомпанию АНС.

Плохой репутации для Азербайджана добавило выселение редакции газеты Азадлыг, помехи трансмиссии иностранных радиоканалов и т.д.

Отмечаются также случаи похищения и нанесения физических увечий журналистам.

Еще одним методом давления на независимую прессу названа политика давления на рекламодателей оппозицонных печатных изданий.

Азербайджан находится на последнем месте среди республик Южного Кавказа. Грузия расположилась на 44 позиции выше (120-е место), а Армения опережает нас на 22 места (142-ое место).

На первом месте по уровню свободы прессы Freedom House ставит Финляндию и Исландию.

На последнем 195-м месте, как и в прошлом году – Северная Корея.

В последней десятке также три страны из СНГ – Туркменистан, Узбекистан и Белоруссия.

Freedom House – независимая неправительственная организация, которая выступает за раcширение свободы в мире.