Фуад Алескеров: несколько человек, в том числе Эйнулла Фатуллаев, были помилованы по личной инициативе Ильхама Алиева

Президент Азербайджанской Республики в связи с 93-летием создания Азербайджанской Демократической Республики подписал распоряжение о помиловании.

Как сообщает AZE.az, завотделом Администрации президента по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров дал интервью АПА.

– Что вы можете сказать в связи с распоряжением о помиловании?

– Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев, продолжая традиции гуманизма общенационального лидера Гейдара Алиева, подписал очередное распоряжение о помиловании. В общем, распоряжение охватывает 90 человек. 70 из них освобождаются от неотбытой части наказания в виде лишения свободы, 10 из них от наказания в виде ограничения свободы, 2 из них освобождаются от исправительных работ, а 6 человек от штрафа, двоим наполовину снижена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы. Среди помилованных есть 8 граждан иностранных государств.

– Учитывались ли обращения при составлении списков?

– В Комиссии по помилованию было рассмотрено 300 обращений и, учитывая характер совершенных преступлений, степень их общественной тяжести, состояние здоровья и семейное положение, а также исправление за время отбытия наказания осужденных, только 82 человека были рекомендованы к помилованию. Хотелось бы особо отметить, что 8 человек были помилованы по личной инициативе господина президента без обсуждения в Комиссии.

Это бывший первый заместитель главы Исполнительной Власти города Баку Эльданиз Лахыджев, осужденный за растрату компенсаций, которые должны были быть выплачены в связи со снесением строений вокруг посольства США. Это лица которые были осуждены за коррупционные действия в связи с уголовным делом Али Инсанова – Фахраддин Аббасов, Парвиз Казымов, Акиф Магеррамов, Анар Намазов, Эльдар Рзаев.

Кроме того, были освобождены бывший начальник 23-го отделения полиции Низаминского Района города Баку Мушвиг Мадатов, который, злоупотребляя служебным положением, совершил ряд преступлений, бывший учредитель и главный редактор газет «Реальный Азербайджан» и «Günlədik Azərbaycan» Эйнулла Фатуллаев.