Фуад Асадов: «Если акт не будет представлен в АФФА, то «МКТ-Араз» будет лишен лицензии»

«Кубок страны вручат победителю ветераны»

Интервью агентства генерального секретаря АФФА Фуада Асадова

– Некоторое время назад вы утверждали об отсутствии шансов у клуба «МКТ-Араз» на получение лицензии. Но Апелляционный комитет по лицензированию АФФА принял решение о выдаче лицензии этой команде. Чем объясняется изменение решения, принятого АФФА в отношении «МКТ-Араза»?

– Руководство клуба «МКТ-Араз» обратилось в Апелляционный комитет АФФА. Этот комитет рассмотрел обращение и принял соответствующее решение.

– Клубам было предоставлено время с 4-го по 14-ое мая для обращения в Апелляционный комитет. 15-го мая вы заявили о том, что в комитет не поступило ни одного письма от клубов.

– «МКТ-Араз» обратился с официальным письмом в Апелляционный комитет 8-го мая. Комитет предоставил клубу «МКТ-Араз» время до 20-го мая для приведения в порядок документов. Имишлинская команда погасила задолженность Пенсионному фонду 15-16 мая. 18-го мая все необходимые документы были представлены в АФФА. Так как 19-20 мая были днями отдыха, в эти дни заседаний Апелляционного комитета не проводилось. Таким образом, 21-го мая во второй половине дня собралась комиссия в составе семи человек и выдала лицензию «МКТ-Аразу».

– Кажется, «МКТ-Араз» должен представить в АФФА и другие документы. Во всяком случае, есть какая-то причина в предоставлении отсрочки клубу до 15-го июня.

– Да. «МКТ-Араз» вернул долг государству. Но АФФА пока не получила акт, подтверждающий погашение долга. Если этот акт не будет представлен до 15-го июня, то «МКТ-Араз» будет лишен лицензии.

– В конце мая руководство АФФА примет участие в работе 57-го конгресса ФИФА. Планируете ли вы встретиться лично с президентом ФИФА Йозефом Блаттером в рамках этого мероприятия?

– Нет. На конгрессе состоятся только выборы президента ФИФА. То есть, мы не планируем особо встречаться с Блаттером.

– Может ли случиться так, что вы воспользуетесь помощью руководства ФИФА в вопросе о месте проведения матчей между сборными Азербайджана и Армении?
 
– Окончательное решение по этому вопросу примет Исполнительный комитет УЕФА 23-го июня.

– Какие шаги предпримет АФФА в случае принятия УЕФА неудовлетворительного решения для нас?

– Не нужно больше спрашивать об армянах! Не надо торопиться. АФФА предпримет соответствующие шаги после принятия решения со стороны УЕФА.
 
– Получен ли ответ на обращение АФФА в Федерацию футбола Литвы о проведении международного товарищеского матча 22-го августа?

– Пока нет.

– Обычно после окончания финального матча кубок страны вручает победителю президент АФФА. На этот раз руководитель национальной ассоциации не сможет участвовать в финальном матче. Кто вручит кубок страны победителю этой встречи?

– Кубок вручат игроки команды «Нефтчи», удостоенной бронзовых медалей чемпионата СССР в 1966-ом году – Казбек Туаев, Валерий Гаджиев, Яшар Бабаев и Мубариз Зейналов.

– Состоится ли матч за Суперкубок Азербайджана?

– Это зависит от клубов. В прошлом году чемпион и обладатель кубка отказались от проведения этого матча. Если в этом году команды, которые получат право на участие в матче за Суперкубок, смогут договориться, то никаких проблем в его проведении не возникнет.