Фуад Мусаев: «Принять сборную Армении по футболу в Азербайджане – не предосудительно»

«Если нас исключат из УЕФА и ФИФА, то обратно не примут». Интервью бывшего президента Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Фуада Мусаева

– Какие изменения произошли в азербайджанском футболе после вашего ухода с поста президента АФФА?

– Сейчас наш футбол находится не в лучшем состоянии. Что хотят, то и делают. Правительство, Министерство молодежи и спорта молчат.

Однажды я выразил готовность помочь Рамизу Мирзоеву, но он очень нервно отреагировал на это. В эпоху СССР первый секретарь Центрального Комитета занимался футболом. В 80-х годах прошлого века я занимался «Нефтчи». А сейчас они принимают решения самовольно. В настоящее время никто не спрашивает о причинах поражения национальной сборной.

Почему с 2003 года 8-9 хороших футболистов не привлекают в состав сборной? Разве они играют плохо? Махмуд Гурбанов, Эмин Гулиев, Афтандил Гаджиев, Рашад Садыгов, Заур Тагизаде и Фаррух Исмайлов являются более сильными футболистами, чем нынешние игроки сборной.

– Но некоторых из перечисленных вами футболистов обвиняют в провокациях в сборной…

– Разве может кто-то в национальной сборной выйти на поле, чтобы нарочно проиграть? Кому это придет в голову? А в наше время провокаций было много. Футболистов не пускали в сборную. Было много людей, хотевших, чтобы сборная проиграла.

Как только команда проигрывала, все набрасывались на Фуада Мусаева. Национальная команда принадлежит не Диниеву, а народу. Из-за сборной я потерял 10 лет жизни. Я ежедневно встречался с футболистами команды. Знал о менталитете и образе жизни игроков. Как эти футболисты могут заниматься провокациями? Это все пустые разговоры.

– Устраивает ли Вас уровень чемпионата страны?

– Нет, в 1997 году национальный чемпионат был сильнее, чем сейчас. 70-80% футболистов дала Азербайджану Гянджа. А сегодня такой крупный город страны, как Гянджа, не представлен на чемпионате. Что дает Азербайджану «Карван», за который выступают 10 легионеров? Почему национальная сборная Испании не может добиться результата? Потому что в чемпионате этой страны играют легионеры. Их собственные футболисты не развиваются.

– Поддерживаете ли Вы решение о лимите легионеров?

– Да, это верное решение. Оно не является новым. Еще в 1992 году мы приняли решение о том, что в клубах могут выступать 3 легионера. Но, тогда у клубов не было средств на приобретение легионеров. А сейчас решения принимают, не посоветовавшись с клубами. Если бы клубы пожаловались в ФИФА, то нашу федерацию могли наказать.

Потому что клубы заключили соглашения со всеми легионерами, заплатили им деньги. Это решение нужно было внедрить с 2008 года, чтобы клубы могли подготовиться к этому.

– Как Вы относитесь к национализации легионеров?

– Легионеры выступали за национальную сборную и в 1994, 1995 годах. После распада СССР, президент ФИФА Йозеф Блаттер предоставил свободу выбора всем футболистам из постсоветского пространства в выборе национальной сборной.

Было принято решение о том, что футболисты в дальнейшем останутся в тех странах, за сборные которых они будут выступать. Поэтому в нашей сборной играли Дени Гайсумов и Нарвик Сырхаев.

А сейчас легионеров национализируют. Это делается, в то время когда в Азербайджане нет закона о двойном гражданстве. Это связано с проблемой Нагорного Карабаха. При наличии двойного гражданства завтра армяне Нагорного Карабаха могут принять армянское гражданство.

По Конституции, человек, желающий стать гражданином Азербайджана, в первую очередь должен выйти из гражданства другой страны. После этого он должен сдать документы в Министерство внутренних дел о том, что отказывается от гражданства своей страны.

Затем он должен написать заявление с просьбой о предоставлении ему азербайджанского гражданства. После этого он 5 лет должен прожить в Азербайджане. Только после этого может быть рассмотрен вопрос о предоставлении ему гражданства нашей страны.

– Ходили слухи, что вы подали в отставку задолго до последних выборов в руководство АФФА…

– Я написал заявление об отставке еще в 1999 году. В то время пошел на уступку «Турану» и «ANS-Pivani» и разрешил им участие в чемпионате.

В связи с этим 4 часа беседовал с генеральным прокурором Эльдаром Гасановым. Я требовал аннулировать решение, принятое Экономическим судом о повторном допуске клубов «Туран» и «ANS-Pivani» на чемпионат страны. Я сказал, что завтра состоится заседание ИК и я не приму в нем участия.

Э.Гасанов сказал, что если я не приму участия на заседании, то клубам не разрешат участвовать в чемпионате. А я сказал, что разрешат, и написал письмо в ИК, отметив, что подаю в отставку ради развития футбола. Я попросил принять мою отставку.

Но бывший генеральный секретарь Чингиз Исмайлов не дочитал это письмо. То есть, он не передал членам ИК мою просьбу об отставке. Я не выходил на работу 2 дня, но они не приняли мою отставку.

– Сообщается, что у Вас имеются огромные счета в зарубежных банках…

– Они проверили все банки мира. Они опозорили и себя, и меня. Писали, что на моем счету в банках имеется 47 млн. долларов. Почему сейчас они не говорят об этом? С 1996 по 2003 годы прибыльная часть бюджета АФФА составляла 8 млн. 923 тыс. 120 долларов, 4 млн. из которых мы потратили на стадион «Шафа».

В 1994 году наша страна была принята в ФИФА. Мы жили, как попрошайки. Мы занимали в долг и ехали на конгресс в Цюрих. В первые годы правительство помогало нам. Затем они перестали оказывать нам финансовую помощь. А Турция помогла нам безвозмездно. Президент клуба «Трабзонспор» Мехмет бей выделил нам 5 млн. долларов.

– Вышли бы Вы в отставку, если этого потребовало бы правительство?

– В 1995 году они создали профессиональную футбольную лигу и проводили альтернативный чемпионат. Затем они создали альтернативную АФФА и объявили президентом Алекпера Мамедова. Все это было направлено против меня. Несмотря на то, что я конфликтовал с представителями правительства, у меня были с ними хорошие отношения. Они до сих пор не критиковали меня. В России Вячеслава Колоскова вызвали в Аппарат Президента и предложили подать в отставку. Но со мной никто не говорил об этом.

– А Вы сами не хотели встретиться с ними?

– Я написал много писем. Несмотря на то, что сам просил их, они не позволили мне встретиться с президентом. Не думайте, что я держался за кресло. Разве стал бы строить стадион, если бы сражался за кресло? Но нынешнему руководству АФФА не до этого.

Они продают стадион. Ведь, этот стадион строил я. Я построил базу «Нефтчи», ее превратили в ресторан, я построил «Шафа» и его развалили за 3 года. Я построил стадион, который стоит 12 млн. долларов, всего за 4 млн. долларов.

Говорят, что стадион был открыт в 2004 году. Нет, его открытие состоялось в 2001 году. ФИФА оплатила 18% общих расходов стадиона. Оставшиеся средства были покрыты за счет УЕФА, соглашений с телеканалами и за счет наших внутренних ресурсов.

Тогрул Гаджиев говорит неправду. Никто не выделял средств из заработной платы сотрудников АФФА на строительство стадиона. ФИФА выделила нам 1 млн. долларов. Мы израсходовали часть этих средств. А 600 тыс. долларов осталось новому руководству. И еще, от средств, выделенных УЕФА, осталось 400 тыс. долларов. Новому руководству от нас досталось, в общей сложности, около 1 млн. долларов.

– Ждали ли Вы присвоения звания почетного президента АФФА после выхода в отставку?

– Во всех цивилизованных странах бывшему президенту присваивают звание Почетного президента. Привлекают к определенной работе. У нас случилось иначе.

– Возможна ли передача стадиона «Шафа» в длительную аренду?

– Да.

– Награждали ли игроков национальной сборной в ваше время?

– Конечно! После ничьей со сборной Португалии каждый игрок нашей команды получил 3 тыс. долларов. За каждый день, проведенный в лагере сборной, игроки получали по 20 долларов.

– А как Вы относились к тренерам?

– Игорю Пономареву я выплатил за 2 года 40 тыс. долларов и по 500 долларов ежемесячно. Затем он потребовал увеличить зарплату вдвое. Я сказал ему, что у меня нет денег, если бы они были, я выплатил бы. В конце концов, я согласился, с условием, что наша сборная займет третье место среди 5 команд. Он не согласился на это. Я сказал, что если мы останемся на последнем месте в группе, то могу привести кого-то с улицы и назначить старшим тренером сборной.

– По-вашему, где должны играть сборные Азербайджана и Армении?

– Я не понимаю причин этого ажиотажа. Все равно, мы встречаемся с армянами в других видах спорта. Почему они молчали, когда Теймур Раджабов сыграл с армянином и даже проиграл ему?

По-моему, АФФА должна была занять выжидательную позицию. Фуад Асадов говорит, что мы не примем армян в Баку, если даже нас исключат из УЕФА.

Нужно спросить о том, кто дал ему право говорить от имени Азербайджана? Что же касается матча, его можно провести в Баку и Ереване в закрытом стадионе. Если мы не хотим поднимать армянский флаг и озвучивать гимн этой страны, то мы не должны создавать условий.

Пусть ФИФА и УЕФА оштрафуют Азербайджан за это. Но, будет хуже, если нас исключат из этих организаций.

– Можно ли не провести матч с армянами?

– Все может быть. Но, мы должны сыграть с армянами. Говоря от имени Азербайджана, генеральный секретарь заявляет: «Пусть нас исключат». Как исключат? Ведь мы соревнуемся с армянами в других видах спорта. Почему сборная Турция встречается с Южным Кипром? В то время, как из-за проблемы Кипра Турцию не принимают в Европейский Союз. В Уставе написано, что футбол нельзя смешивать с политикой.

– Есть ли что-то предосудительное в принятии армян в Баку?

– Нет, в спорте нет таких вещей. ФИФА и УЕФА не приемлют этого. Просто, нам следовало молчать после жеребьевки. Армяне обязательно подняли бы вопрос о том, что не хотят ехать в Баку.

– Но, футбол является более массовым видом спорта…

– Нужно было сделать так, чтобы этот вопрос подняли армяне. Я повторяю, этот вопрос должен быть решен на правительственном уровне. Федерация не может самовольно решить этот вопрос. По-моему, этот вопрос уже решен. Если это так, поставьте точку. Но, опасно говорить: «Если они хотят, пусть исключат нас». Если они исключат нас, то не примут обратно. В крайнем случае, можно провести матч, подобный тому, который состоялся в 1962 году на чемпионате мира в Чили. Не пускайте зрителей на трибуны. Не играйте в Баку, играйте в другом месте.

– Вас пригласили на 40-летний юбилей «Нефтчи»?

– Нет, меня не пригласили. В то время, как я посвятил этой команде полжизни. Я обеспечивал футболистов питанием, жильем, автомобилем. А что мне досталось? Некоторое время назад я участвовал в торжественном мероприятии сына Тарлана Ахмедова. Там было около 500 человек. Все футболисты, принимавшие участие на мероприятии, поцеловались со мной. Мне осталось это. Мы увидим, как будут относиться к нынешним руководителям федерации в будущем. Будут ли их целовать, пожимать им руки? Значит, я трудился недаром. Знаете, как запело мое сердце? В то время, как думал, что от страха они даже не поздороваются со мной. Мне сказал об этом один тренер.

– Как пришел в футбол Рамиз Мирзоев?

– Я привел Р.Мирзоева в «Нефтчи» и сделал его президентом клуба. Он пришел ко мне и сказал, что хочет создать команду. Я согласился с условием, что они будут играть в первой лиге. Он не согласился. Он попросил включить команду в высшую лигу. Вдруг я вспомнил, что дела «Нефтчи» плохи. Агиль Пашаев уже не хотел работать. Я вызвал его к себе и передал ему просьбу Р.Мирзоева. Они договорились, и А.Пашаев безвозмездно передал команду Р.Мирзоеву. Разве я поступил плохо? В то же время, я назначил работавшего начальником треста Фуада Асадова заместителем министра дорожного строительства.

– Чем Вы занимались после выхода в отставку?

– Ничем. Но, некоторое время ждал предложений. Я долгое время работал на правительственной службе, 1-2 года отдохнул. Но, человеку, который привык работать днем и ночью, трудно жить без денег. Я не могу найти работу. И не могу выйти в город. Город разрушают, строят где попало.

Я разрабатывал генеральный план столицы и наизусть знаю все проекты Баку. Вижу, что работают неправильно. Поэтому это действует на меня. Не могу спать по ночам. Кто что хочет, то и делает. Бываю в деревне, на отдыхе, в санаториях. Очень благодарен за повышение пенсии бывших работников правительства. А то мы получали всего 44 маната.