Фуад Мустафаев: «Оппозиция надеется на демократические преобразования в Азербайджане»

Азербайджанская оппозиция надеется, что национальный план действий, подписанный 14 ноября между Евросоюзом и Азербайджаном в рамках европейской политики соседства, повлияет на демократизацию страны

"В плане действий вопросам демократии и прав человека уделяется особое внимание, что говорит о приоритетах Европейского союза, и я надеюсь, что власти страны отнесутся к этим пунктам плана серьезно",- сказал заместитель председателя партии Народный фронт Азербайджана Фуад Мустафаев в среду.

"ЕС понимает, что без демократизации и обеспечения основных прав и свобод невозможно говорить о стабильности и безопасности, поэтому если Азербайджан не выполнит пунктов плана, то будет невозможна интеграция Азербайджана в Европу, и страна в этом отстанет от соседних республик",- сказал Ф.Мустафаев.

Председатель Высшего Совета партии "Мусават" Сюльхеддин Акпер считает, что "усиление демократии возможно в случае категоричности и давления ЕС на власти Азербайджана".

"Я ожидаю, что ЕС будет более настойчив в исполнении пунктов плана действий и это может привести к усилению демократических норм в стране, обеспечению прав человека",- сказал С.Акпер.