Футболисты сборной Франции бастуют даже на ЧМ-2010

Футболисты сборной Франции отказались провести тренировку из-за скандала с отчислением нападающего Николя Анелька из команды.

Игроки написали письмо, в котором говорится, что Федерация футбола Франции не пытается защитить команду и принимает решения, исходя исключительно из сообщений прессы.

Решение об отказе от тренировки принято всеми футболистами сборной в знак протеста.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на агентство AP, в воскресенье французские футболисты приехали на стадион на открытую тренировку.

Игроки вышли поприветствовать болельщиков, однако тренер сборной Раймон Доменек и капитан команды Патрис Эвра задержались в автобусе для беседы.

Когда они появились на поле, у Эвра и тренера по физподготовке Робера Дюверна (Robert Duverne) случилась ссора, причем Доменеку пришлось разнимать их.

Эвра передал письмо футболистов сотруднику пресс-службы, после чего игроки вернулись в автобус.

Письмо зачитал Доменек.

Сразу после несостоявшейся тренировки генеральный директор сборной Жан-Луи Валантен (Jean-Louis Valentin) объявил об отставке.

Он назвал случившееся скандалом для французов, футбольной федерации и сборной команды.

“Они не хотят тренироваться.

Это недопустимо…

Мне тошно и противно”, – заявил Валантен.

Конфликт в сборной Франции обострился во время матча с Мексикой 17 июня, который завершился поражением французов со счетом 0:2. В перерыве матча Доменек высказал недовольство игрой Анелька, в ответ нападающий грубо оскорбил тренера.

Через день о случившемся написала французская спортивная газете L’Equipe, после чего Анелька был немедленно отчислен из команды.

Каким образом информация попала в прессу, остается неясным.

Патрис Эвра заявил, что в сборной есть предатель, который обратился к журналистам.

Анелька отметил, что не хотел огласки.

Доменек заявил, что если бы не утечка в прессу, форвард мог бы остаться в команде.