«Габала» проиграла в финале Кубка Азербайджана

Юрий Семин проиграл пятый кубковый финал. Марат Измайлов забил гол, но допустил ошибку в серии пенальти и возвращается в «Порту».

Как передает AZE.az,   в финальном матче Кубка Азербайджана между «Габалой», которую возглавляет российский специалист Юрий Семин, и «Нефтчи» в основное время и в овертайме была зафиксирована ничья – 1:1. А в серии пенальти подопечные Семина уступили – 2:3, упустив, таким образом, возможность завоевать почетный трофей.

Драматизм ситуации придает следующее обстоятельство: бывший полузащитник сборной России Марат Измайлов, выступавший на правах аренды в нынешнем сезоне за «Габалу», забил гол в основное время, позволивший команде Семина в итоге добраться до серии пенальти. Однако в серии одиннадцатиметровых именно Измайлов, первым исполнявший удар с «точки» в составе «Габалы», не сумел переиграть голкипера «Нефтчи». И все пошло у его партнеров наперекосяк…

Как стало известно, Марат Измайлов вернется в состав «Порту», которому и принадлежат права на игрока, сообщает  портал Sport-weekend. А вот в вопросе о будущем Юрия Семина остается много вопросов. «Габала» выиграла бронзовые медали и выступит в Лиге Европы, где возьмет старт с 1-го квалификационного раунда. Однако нетрудно представить, сколь велико разочарование руководства «Габалы» поражением в кубковом финале.

Семин признался после матча, что разочарован. К его словам добавим, что в бытность тренером Юрий Павлович уже в девятый раз руководил командой, которая оспаривала национальный Кубок в решающем поединке. И потерпел пятое поражение в карьере.

Впервые Семин проиграл в финале Кубка СССР в 1990 году с «Локомотивом». В 1998 году уступил в финале Кубка России опять-таки с «Локо». В 2008 и 2001 годах потерпел поражения в финалах Кубка Украины с киевским «Динамо». Сейчас, весной 2014 года, – не сумел добиться победы с «Габалой» в финале Кубка Азербайджана. А четыре хрустальных трофея в России покорились Семину и «Локо» в 1996, 1997, 2000 и 2001 годах.

Финал Кубка Азербайджана

«Габала» – «Нефтчи» – 1:1 (пенальти – 2:3)

Голы: Масимов, 52 (0:1); Измайлов, 71 (1:1).

Серия пенальти: Измайлов – 0:0 (вратарь). Рамос – 0:1. Сантос – 0:1 (мимо ворот). Флавинью – 0:2. Ассис – 1:2. Денис Сильва – 1:2 (вратарь). Гаджиев – 2:2. Бертуччи – 2:3. Ниассе – 2:3 (вратарь).