Гагик Арутюнян: Азербайджан сегодня имеет серьезные проблемы с соседями, в частности, с Арменией и Ираном

Армянские политики не могут смириться с позицией Азербайджана в регионе.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, достигнутые в Астрахани гуманитарные договоренности будут укреплены в Астане, в особенности, об установлении более стабильной ситуации на границе. Это должно быть доминантной темой во время любых предстоящих встреч. Об этом на пресс-конференции 8 ноября заявил директор научно-образовательного комплекса «Нораванк» Гагик Арутюнян, комментируя ситуацию после встречи глав трех государств в Астрахани в преддверии предстоящего саммита ОБСЕ в Астане.

«В то же время я хочу сказать, что этому поводу Азербайджану надо серьезно подумать. Хотя мы, армяне, очень часто сетуем на то, что окружены недружественно настроенными к нам странами, однако в этом плане состояние Азербайджана не лучше нашего», – отметил эксперт.

По мнению Арутюняна, Азербайджан сегодня имеет серьезные проблемы с соседями, в частности, с Арменией и Ираном. Попытки создания конфедерации с Грузией – информационная иллюзия, и дальше этого Азербайджан пойти не может: «Грузины понимают, что подобный союз будет работать исключительно в ущерб Грузии. Исходя из этого, Азербайджан должен попытаться занять более компромиссную позицию на предстоящих встречах по нагорно-карабахскому конфликту».