Гараев: наша страна оставит неизгладимый след в сердце каждого участника Евроигр

Завершился Третий Всемирный форум по межкультурному диалогу, проходивший в Баку под патронажем Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и девизом «Поделимся культурами для совместной безопасности».

Как передает AZE.az,   министр культуры и туризма Абульфас Гараев выразил благодарность каждому за активное участие в Форуме по межкультурному диалогу. Он отметил, что в дни Форума, в котором приняли участие свыше 500 представителей из 100 стран, было проведено более 10 сессий. Наиболее важным является то, что сессии и деловые обсуждения вызывают большого интерес. Мы еще раз продемонстрировали, что стремимся еще глубже узнать и усвоить вопросы межкультурного диалога и дружбы, и все работали как единая команда.

Выступившие на мероприятии верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Нассир Абдулазиз аль-Нассер, генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Нада аль-Насиф, директор отдела Совета Европы по демократическому гражданству и участию Жан-Кристоф Ба и исполнительный директор Центра по доверию, миру и социальным связям университета Ковентри Великобритании, профессор Майк Гарди выразили свою благодарность Президенту и правительству Азербайджана.

В выступлениях были затронуты вопросы межкультурного понимания и культурного разнообразия для достижения мира и развития, взаимовлияния и синтеза культур в условиях глобализации, предотвращения этнических конфликтов и другие проблемы. Также были высказаны интересные предложения по оказанию общественной поддержки культурному разнообразию. Было сообщено, что одной из главных целей является признание, сохранение и развития культурного разнообразия в межкультурной системе.

Выступавшие, говоря о важности проведенных сессий в рамках Форума, отметили актуальность обсуждаемых вопросов,  передает АзерТАдж.

Гости говорили о характерных чертах Бакинского форума, особо подчеркнули ряд прозвучавших здесь новых мыслей.

В заключение министр культуры и туризма Абульфас Гараев подчеркнул, что именно благодаря Президенту Ильхаму Алиеву этот Форум завершился с большим успехом.

Министр довел до внимания гостей, что в настоящее время наша страна готовится к первым Европейским играм, которые займут важное место в спортивной истории Европы. «Мы уверены, что наша страна оставит неизгладимый след в сердце каждого участника», – сказал он.

Министр культуры и туризма Азербайджана, пожелав успехов всем участникам, выразил надежду на встречу с ними через два года на очередном Форуме по межкультурному диалогу.