Гаралов: В Азербайджанском международном университете имеется много уголовных фактов

В Азербайджанском международном университете имеется много уголовных фактов, сообщил генпрокурор Закир Гаралов, говоря об уголовном деле, возбужденном в связи с видео с участием Эльшада Абдуллаева и Гюляр Ахмедовой.

Как передает AZE.az со ссылкой на SalamNews, генеральный прокурор Закир Гаралов заявил, что в ноябре 2010 года Генпрокуратура сообщила министерству внутренних дел о выявленных в клинике на балансе Азербайджанского международного университета фактах трансплантации человеческих органов в рамках следствия украинских коллег по уголовному делу.

“В 2009 году в данной клинике было незаконно осуществлено около 10 пересадок почки. Мы оказали коллегам необходимую помощь. По факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Расследование по уголовному делу подходит к концу в украинских судах. По этому делу были возбуждены уголовные дела в отношении наших должностных лиц и направлены в Генпрокуратуру Азербайджана. Занимавшая руководящую позицию в клинике АМУ Дилара Исмайлова сейчас дает показания о том, что все эти незаконные деяния были заказаны Эльшадом Абдуллаевым, а заработанные в результате 100 тыс. долларов достались самому Э.Абдуллаеву”, – отметил он.

З.Гаралов выделил, что министерство образования в сентябре 2010 года приняло решение относительно АМУ, лицензия университета была аннулирована. К сожалению, тысячи обучавшихся в АМУ студентов остались без дипломов, добавил он. За это Э.Абдуллаев понесет ответственность. Ряд сотрудничавших в АМУ должностных лиц уже привлечен к уголовному делу. Общественность будет информирована о ходе дела.