Гарегин II является одним из идеологов армянской лжи

В Москве на днях состоялась встреча председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде с католикосом всех армян Гарегином II.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на пресс-службу Управления мусульман Кавказа, встреча состоялась в кулуарах празднования 70-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Стороны выразили намерение продолжить подобные встречи с помощью посредников.

В свою очередь, глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу считает, что лица рангом ниже главы государства должны периодически встречаться с представителями армянской стороны.

«Только главе государства не стоит идти на встречу со своим армянским коллегой только ради встречи. Встречи других представителей Азербайджана с армянской стороны могут пойти на пользу. И особенно встреча религиозных лидеров. Тем более, что наш шейх в этом вопросе очень опытен. К тому же нужно учесть то, что отношения Гарегина II со своими религиозными деятелями показывают, что у него есть проблемы с моралью», — сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что примерно месяц назад Гарегин II провел заседание в Нагорном Карабахе, а затем посетил линию соприкосновения войск. «Это не очень хороший жест для религиозного деятеля. Их задача в основном должна состоять в призывах к миру», — пояснил он Echo.az.

Он напомнил о том, что встреча шейх-уль-ислама гаджи Аллахшукюра Пашазаде с католикосом всех армян Гарегином II состоялась в кулуарах празднования 70-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«То есть на площадке Русской православной церкви. А им очень хорошо известна история армянской церкви, так как Армянская апостольская церковь было замечена в провокациях против царской России. И в этом контексте Азербайджан не должен был отказаться от инициативы РПЦ. Практического шага от этой встречи нет, так как Гарегин II — один из идеологов армянской лжи».

«Вряд ли он даже проинформирует президента Армении Сержа Саргсяна о деталях встречи с нашим шейхом и Патриархом Кириллом. Во-первых в последнее время Гарегин редко встречается с президентом Армении. А во-вторых, у Гарегина II много проблем с различными банковскими счетами, с церковными структурами, и ему нужны защита и сила армянской власти. Так что при встречи с С.Саргсяном речь пойдет об этом, а не о том, что сказал Патриарх Кирилл или шейх-уль-ислама гаджи Аллахшукюр Пашазаде«, — подчеркнул эксперт.

Отметим, что накануне, в связи с 70-летним юбилеем Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное мероприятие.

В праздничной церемонии приняли участие президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде и другие зарубежные гости, дипломаты, официальные лица зарубежных стран.