Гариб Мамедов: Национальный атлас Азербайджана развенчает ложь армян

Председатель Госкомитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов сообщил, что в скором времени будет опубликован Национальный атлас Азербайджана.

Как передает AZE.az, в скором времени в республике выйдет Национальный атлас Азербайджана. Издание поможет в развенчании армянским мифов и лжи. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов.

Мамедов напомнил, что распоряжение об этом Президент АР издал в апреле 2011 года.

Гариб Мамедов отметил, что в 2007 году в Ереване был выпущен национальный атлас Армении. В этом издании армяне показали оккупированные азербайджанские территории как армянские. 

Национальный атлас Азербайджана развенчает эти мифы, поможет в изобличении армянской лжи, отметил Мамедов.

По его словам, Национальный атлас Азербайджана будет состоять порядка 450 страниц и 19 разделов. 

Он отметил, что в книгу войдут 800 карт. В атласе будут отражены географическое положение, рельеф страны, животный и растительный мир, а также промышленность, культуру, историю Азербайджана.

В атлас будет включена информация о сферах здравоохранения и образования Азербайджана.

Гариб Мамедов отметил, что Азербайджан борется с армянской дезинформацией на международном уровне.

По его словам, структура ведет работу с международной организацией "Еврогеографикс". Мамедов напомнил, что армянская сторона в целях дезинформации и введения в заблуждение меняет азербайджанские топонимы на оккупированных территориях Азербайджана, переименовывают населенные пункты с азербайджанскими названиями.