Гарри Каспарову диагностировали паранойю и манию величия

Завершившийся вчера Всероссийский гражданский конгресс (ВГК), на котором собрались представители либеральной «тусовки» для того, чтобы способствовать развитию гражданского общества в России, завершился взаимной склокой и резкими обвинениями в адрес друг друга

Представители партии «Яблоко» обвинили сопредседателей ВГК Георгия Сатарова и Гарри Каспарова в намерении выдвинуть от конгресса объединенного кандидата в президенты и фактически «слить» ВГК с оппозиционным форумом «Другая Россия».

Господин Каспаров в ответ заявил, что «Яблоко» и СПС «ведут дело к развалу конгресса», действуя по «заказу Кремля». Этот скандал, по мнению издания, может привести к окончательному размежеванию либералов и демократов, которые и так не могут договориться о выдвижении единого партийного списка на выборах в Госдуму, которые должны состояться в следующем году.

Представители «Яблока», участвующие в работе Гражданского конгресса, осудили Каспарова и другого сопредседателя ВГК Георгия Сатарова за попытки политизировать конгресс. Каспаров является одним из лидеров антипутинской «Другой России», от которой отмежевался зампред «Яблока» Сергей Митрохин. П

о его словам, «сопредседателями конгресса предпринимаются попытки затянуть его в «Другую Россию», но мы категорически против того, чтобы сливать конгресс с «Другой Россией».

На заседании политической секции конгресса представитель «Яблока» Галина Михалева назвала «странной и шизофренической» позицию «Другой России», которая предлагает либералам бойкотировать следующие думские выборы, зато участвовать в президентских. Она также выступила против использования конгресса «для политических целей и выдвижения единого кандидата в президенты».

Каспаров в свою очередь заявил, что критика и нежелание поддерживать его политические проекты со стороны «Яблока» и «СПС» являются «атакой», ведущейся по «заказу Кремля». Кроме того, Каспаров обвинил оппозиционные политические партии — СПС, «Яблоко» и КПРФ — в том, что они проводят «соглашательскую политику» и являются участниками «политического балагана, где роли распределены заранее».

В свою очередь зампред «Яблока» Сергей Митрохин назвал обвинения Гарри Каспарова в адрес «Яблока» «бредом сумасшедшего». «Какая атака на конгресс?! Человек сошел с ума, это паранойя и мания величия, если он себя отождествляет с конгрессом!» — заявил Митрохин в интервью. А в ответ на обвинения в связях с Кремлем зампред «Яблока» ничтоже сумняшеся заметил, что «Каспаров тоже ходил в Кремль и только после этого Минюст зарегистрировал его Объединенный гражданский фронт».

В итоге такого «обмена мнениями» часть делегатов ВГК демонстративно покинула зал, где проходила работа конгресса. А Каспаров пожаловался на то, что это, мол, Кремль направил свои усилия против «Другой России», которая, дескать, является единственной «реальной оппозицией, которая угрожает власти и на которую она обрушила весь свой ресурс».

Однако после того шоу, которое все наблюдали на Гражданском конгрессе, просто смешно рассуждать о том, что все так называемые «правые» вообще представляют собой какую-то значимую политическую силу, и уж тем более представляющую собой угрозу для нынешней власти. Российские либералы в очередной раз ни о чем не смогли между собой договориться и продемонстрировали неспособность к самоорганизации. В этом они катастрофически проигрывают даже российским пенсионерам, которые смогли объединиться для протестов против монетизации льгот и заставить власти уважать их права.

На самом деле власти не нужно прилагать никаких усилий для борьбы с либеральной оппозицией, достаточно просто ее не поддерживать и не руководить ею. Все успехи на выборах, которых достигали наши «правые» за последние десять лет, были приобретены при явной поддержке или, по крайней мере, при «дружественном нейтралитете» властей.

Как только власти прекращают поддерживать либералов и руководить ими — они немедленно начинают грызть друг друга во взаимной склоке и терпят полный политический провал. Ничего удивительного! Ведь каждый из них мнит себя «гигантом мысли» и лелеет наполеоновские амбиции.