Gaz de France хочет присоединиться к газовым проектам в Азербайджане

Французская Gaz de France изучает перспективы участия в нескольких азербайджанских газовым проектах, сообщило министерство промышленности и энергетики Азербайджана, желающего стать крупным поставщиком газа в Европу

Пресс-релиз министерства цитирует руководство Gaz de France, сообщившего об интересе к разработке глубоко залегающего природного газа “с запасами до 500 миллиардов кубометров” на каспийских месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли, которые осваивает консорциум во главе с BP Plc..

Gaz de France также “хочет участвовать в проекте реконструкции подземных газохранилищ Азербайджана и изучает возможности получения в долгосрочное управление газораспределительных сетей”, говорится в пресс-релизе министерства.

После того как BP и Statoil начнут масштабный экспорт с каспийского месторождения Шахдениз, Азербайджан станет крупным поставщиком газа на европейский рынок, где пока доминирует российский Газпром.

Каспийский газ может также прийти в южную Европу через планируемый европейскими компаниями газопровод Nabucco, с помощью которого континент хочет снизить свою газовую зависимость от Москвы.

У Gaz de France есть инфраструктура и рынок сбыта для продажи газа с Шахдениз в Италию и Румынию, сообщило министерство.