«Газовая война» между Россией и Украиной возобновляется

Киев не исключает, что может ограничить объемы транзита российского газа в Европу, если "Газпром" продолжит сокращать поставки топлива на Украину.

Такое сообщение распространила украинская национальная компания “Нафтогаз Украины” в ответ на заявление “Газпрома” о дополнительном сокращении поставок газа на Украину с 4 марта.

Российский монополист обещал с 20:00 вторника снизить объемы газа, поставляемого Украине, еще на 25%. В результате суммарное ограничение поставок газа может составить 50%.

“Нафтогаз Украины” оставляет за собой право перейти к адекватным и асимметричным действиям для защиты интересов собственных потребителей”, – отмечается в пресс-релизе украинского холдинга. – “Нафтогаз” “может гарантировать бесперебойный транзит для европейских потребителей до тех пор, пока это не будет угрожать энергетической безопасности Украины”.

По мнению Киева, “Газпром” толкает Украину на нарушение Европейской энергетической хартии, пренебрегая главным принципом взаимоотношений между компаниями в газовой сфере – “обеспечением украинской стороной бесперебойного и безаварийного транзита российского природного газа при условии обеспечения газового баланса Украины”.

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил о намерении еще больше сократить поставки газа Украине на брифинге в Москве. Перед камерами он появлялся дважды с интервалом примерно в полтора часа. Можно предположить, что решение о дополнительном сокращении объемов поставляемого газа нуждалось в согласовании.

“Прошли сутки, как “Газпром” сократил поставки на четверть, украинская сторона переговоры не возобновила, глава “Нафтогаза” в Москву не приехал”, – заявил Куприянов во время первого выхода к прессе.

Разошлись в цифрах

Между тем, представитель “Нафтогаза Украины” Валентин Землянский в понедельник заявил, что “Газпром” сократил подачу газа на Украины на 35%, или 46 млн. куб. м в сутки.

Куприянов же утверждал, что за минувшие сутки “оседание”, то есть неоплаченное потребление газа Украиной составило 104 млн. куб. м, “что соответствует 75% от нормальных суточных объемов”.

Транзит газа в Европу осуществляется в объеме 356,6 млн. куб. м в сутки.

Европейские потребители пока не ощутили перебоев в поставках газа. Это подтвердил и Куприянов.

“Экспортные поставки через территорию Украины осуществляются в полном объеме”, – сказал он.

По словам Куприянова, сотрудников компании SGS, нанятых “Газпромом” для независимого мониторинга транзита газа через Украину в Европу, 3 марта не пустили на украинские газоизмерительные станции в Орловке и Ужгороде.

“Мы призываем украинскую сторону к скорейшему решению всех спорных вопросов за столом переговоров”, – добавил он.

В понедельник президенты Виктор Ющенко и Владимир Путин еще раз обсудили газовую проблему по телефону.

Между тем первый вице-премьер Украины Александр Турчинов в тот же день выдвинул “Газпрому” встречные финансовые претензии.

По его словам, российский газовый монополист с декабря 2007 года не платит за перекачку топлива по территории Украины в Европу.