Гендерные проблемы в стране вновь на повестке дня

В Баку пройдет международный семинар, посвященный вопросам борьбы с насилием над женщинами.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Новости-Азербайджан, С 25 по 31 мая в Баку пройдет международный семинар, посвященный вопросам борьбы с насилием над женщинами.

Семинар проводит Центр молодых женщин «Шамс» при поддержке Европейского молодежного фонда и партнерских организаций из Украины, Грузии, Латвии, Эстонии, Молдовы и Таджикистана.

В семинаре ожидается участие 22 молодых лидеров, общественных активистов и тренеров из Азербайджана (4), России (2), Грузии (3), Эстонии (2), Литвы (2), Латвии (2), Молдовы (1), Украины (2), Таджикистана (1) и Узбекистана (2) в возрасте от 18 до 30 лет.

Семинар будут вести 2 местных и 2 иностранных эксперта.

Мероприятие преследует цели увеличения осведомленности молодежи о гендерном насилии, развития возможности молодежных организаций эффективно реагировать на все случаи насилия, затрагивающего детей и молодежь, а также обсуждение наилучших путей претворения в жизнь рекомендаций 7-й конференции Министров ЕС по молодежной политики против насилия.

В ходе семинара планируется обсуждение различных аспектов насилия над женщинами, соблюдение гендерного равноправия, различные формы дискриминации женщин, женский траффикинг, права женщин и т.д.